Рацион питания овчарки

Здравствуйте. У меня немецкая овчарка, возраст 1 год. Кормлю его утром сухим кормом, а вечером гречневой/рисовой кашей, отваренной на костях говяжьих. Саму кость даю дополнительно. Он её обгрызает, но не съедает. И хотелось бы узнать насколько это правильно? Может есть какие-то риски и я что-то делаю неправильно? Пёс вроде здоровый, недавно проверялись у ветеринара, но я думаю о будущем. И ещё, сегодня взял конину в качестве костей для каши (поскольку там, где беру обычно говяжьи кости - не было). Почитал, вроде как пишут, что нормально, и можно давать, но у меня есть всё же сомнения. Можно ли? Так же отварить на них кашу и дать вместе с ней? Или ограничиться только кашей?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не рекомендую смешивать в рационе вашего питомца промышленный корм и натуральные продукты. Сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе рациона будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животного, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Вам необходимо выбрать что-то одно. Либо промышленный корм, либо натуральные продукты. Если вы остановите свой выбор на натуральном питании, обратитесь на очную консультацию к ветеринарному врачу-диетологу. Специалист составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в питательных веществах, а также микро- и макроэлементах.