Рацион питания овчарки

Здравствуйте. У меня немецкая овчарка, возраст 1 год. Кормлю его утром сухим кормом, а вечером гречневой/рисовой кашей, отваренной на костях говяжьих. Саму кость даю дополнительно. Он её обгрызает, но не съедает. И хотелось бы узнать насколько это правильно? Может есть какие-то риски и я что-то делаю неправильно? Пёс вроде здоровый, недавно проверялись у ветеринара, но я думаю о будущем. И ещё, сегодня взял конину в качестве костей для каши (поскольку там, где беру обычно говяжьи кости - не было). Почитал, вроде как пишут, что нормально, и можно давать, но у меня есть всё же сомнения. Можно ли? Так же отварить на них кашу и дать вместе с ней? Или ограничиться только кашей?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не рекомендую смешивать в рационе вашего питомца промышленный корм и натуральные продукты. Сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе рациона будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животного, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Вам необходимо выбрать что-то одно. Либо промышленный корм, либо натуральные продукты. Если вы остановите свой выбор на натуральном питании, обратитесь на очную консультацию к ветеринарному врачу-диетологу. Специалист составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в питательных веществах, а также микро- и макроэлементах.
Советуем почитать
Как кормить активную собаку. Советы «Питомцев»

Активные собаки расходуют много энергии, и восполнить ее может высококалорийное сбалансированное питание. В материале разберемся в потребностях энергичных собак и расскажем, чем их можно кормить.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования