Кот не воспринимает меня за хозяина

Когда был котёнком, ходил в туалет без нашей помощи, не было проблем. Потом, в месяцев 5, что-то у него переклинило и он начал раз через раз ходить то в лоток, то мимо, и до сих пор не можем никак его приучить. Поставили второй лоток, большой, наполнитель комкующийся, не ходит без него - также ходит раз через раз по-маленькому, по-большому вообще не ходит в лоток. Карябает зеркала и занавески, пытаемся его достаточно давно только шугать и подбирали подход воспитания лаской, не понимает, каждый раз одно и тоже, вплоть до того, что сутками не спим, уже начинаем тапком давать по хвосту или по попе, и так каждый день не прекращая, наругаешь, и в эту же секунду подбегает делать тоже самое. Подскажите, пожалуйста, как с ним бороться, мы уже все перепробовали, не слушается абсолютно, живет сам по себе.
Дарья Айсинапитомец: кошка мейн-кун, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Выражение чувств столь оригинальным способом может быть вызвано разнообразными факторами, влияющими на кошку извне. Первая и самая распространённая причина — это метка территории. Помимо этого, это может быть связано со стрессом, гормональными перестройками (если кот не кастрирован), наличием заболеваний. Коту может не нравится лоток или его наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка. Проблемы со здоровьем питомца можно исключить только на очном приёме у ветеринарного специалиста. Со своей стороны могу посоветовать вам приобрести средство для устранения запаха и ликвидации меток. Провести обработку всех мест, где питомец сходил в туалет. Для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме спрея, ошейника и диффузора. Электрический диффузор используется в помещениях. Он включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.
Советуем почитать
Названы 20 самых красивых пород собак. Рейтинг

Хотя, конечно, для каждого хозяина его питомец самый-самый.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования