Собака не выполняет команду "рядом"

Доброго времени суток, уважаемые кинологи. Хочу получить совет, по воспитанию немецкой овчарки. Проблема: не исполняет команду "рядом". Не понимает её, а также очень заостренное внимание на внешние факторы (знает, что кошки у подъезда в дырке подвала и вечно ищет их). Корень: переусердствовали в детстве в попытке научить команде "рядом" (слишком сильно дёргали, а как подросла ещё и допустили ошибку - получала по жопе поводком). С другими командами благодаря ЭШО у нас теперь почти идеальное послушание по всем командам, кроме "рядом". Помогите, пожалуйста, как можно её переучить на более простое выражение (команду "сидеть" заменили английским словом sit и она легко и быстро восприняла её).
Арнольд Ивановпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! При обучение собака идет слева от хозяина, почти вплотную к его ноге. Поводок не должен быть натянут. Голова у собаки приподнята на уровне колен человека. Если хозяин остановился, собака должна садится. Позиция питомца меняется по команде. Если человек поворачивается вокруг оси, собака меняет свое положение и снова садится у левой ноги. Ваш питомец не должен быть уставшим, иначе он плохо будет выполнять команду. При выполнение команды собаку можно подкреплять маленьким кусочком лакомства. При необходимости рекомендую обратиться к кинологу.