Болячки на морде

Кошка 6 лет. На морде появились расчесы. Около глаз, на висках. Расчесывает кошка их до крови. Уже обращались за помощью к ветеринарам. Каждый врач выписывает свой набор лекарств. Проходим курс, если и становится легче, то ненадолго. Сдавали анализы крови, все в норме. Уже боимся давать столько антибиотиков, сколько ей выписывают, поэтому не идем к следующему ветеринару. Пытаемся держать диету, но живем в коттедже, и кошка на свободном выгуле. Посоветуйте, как быть.
Регистратура взрослого отделения Медрегистраторпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диагноз по интернету нельзя установить достоверно, может быть много причин подобных кожных поражений и зуда. Может быть, это аллергическое, паразитарное, аутоиммунное (атопия), бактериальное или грибковое проявление. Также встречается такое явление, как психогенная алопеция, то есть когда животное чрезмерно вылизывается, вычесывается или даже грызет себя на фоне стресса. Аллергия может возникать на что угодно, чаще всего возникает на слюну блох – достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно (по инструкции, как правило, 1 раз в месяц) обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов – клещей, блох. Если Вы не обрабатывали кошку в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать в ближайшее время (например, каплями на холку стронгхолд, бродлайн, фронтлайн для кошек). Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз «пищевая аллергия», следует в течение определенного срока проводить гипоаллергенную диету (кормить только гипоаллергенным кормом и наблюдать, прекращается ли симптоматика). Хотя соблюсти гипоаллергенную диету очень трудно, если животное содержится на свободном выгуле. Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек) назначит лечащий врач после исключения других вероятных причин – паразитарных, грибковых. Чтобы исключить паразитов или грибов, врач использует осмотр под лампой Вуда и возьмет соскобы с пораженных мест на анализ. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение. Чтобы кошка не разлизывала и не расчесывала себя, рекомендуется, чтобы она постоянно до выздоровления ходила в защитном воротнике (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). Желаю здоровья Вашей кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования