Поведение

Доброе утро! У мой псинки есть проблемы. В двух словах. Взяли из приюта в подростковом возрасте. Собака не первая. Сейчас ей около 3-х лет. Основных проблем две. Зооагрессия на улице. Мы делаем всё, что посоветовала кинолог. Максимум чего добились, это выполненная команда "сидеть" на расстоянии 20 метров. Но нам все разное советовали. Врач в клинике говорила "Идите к собакам". Не помогло. Кинолог держала на выдержке. Эффекта нет. Я учу проходить мимо. Стараюсь не приближаться. Но мы живём в Санкт-Петербурге. Собак очень много. И вторая проблема. Она меня боится. Я ни разу не повысила голос. Кормлю и гуляю я. Но я и вожу в ветеринарку. Держу во время прививок. Расчёсываю. Убираю игрушки. Раньше и кусать пыталась. Теперь просто уходит. А если я зову, то еле ползёт на согнутых лапах. Собака дворняга. Вес 4500. Привита. Проглистована. Что я делаю неправильно? Спасибо, что выслушали.
Ирина Ульяненокпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Ошибка была в том, что вы погружали собаку в слишком сложную для нее ситуацию, когда она не была к этому готова. Из-за перенапряжения нервной системы, собака была не в состоянии учится. Вам нужно составить такой график прогулок, когда вы встречали бы на улице наименьшее число пугающих объектов. Для условий города - это раннее утро и поздний вечер. Будет еще лучше, если вы найдете при этом максимально безлюдное место. То есть собака должна научится чувствовать себя комфортно на улице. Играйте в поиск, давайте собаке изучать метки - работа носом помогает успокоится. Это нужно делать до тех пор, пока у собаки не снизится уровень стресса и она не будет в состоянии учится. И только после этого можно начинать работать с раздражителсями. Так же очень большой проблемой является то, что собака не доверяет вам. Что бы это исправить, вам необхоимо изучать сигналы примирения, следить за своим телои и за тем, как вы общаетесь собакой.