Новообразования у кота

Здравствуйте! 2,5 года назад коту делали цитологическое исследование. По словам врача образования доброкачественные и удалять их нет необходимости. Но за последни 2 года образование на губе достаточно сильно увеличилось. Думаю коту оно мешает. Часто расцарапывает его. Коту более 14 лет. Стоит ли оперировать и не могло ли оно перерасти в злокачественную опухоль?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка корниш-рекс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Новообразование действительно стоит удалить. Так как прошло два года, то рекомендую повторить диагностику (в данном случае стоит провести гистологическое исследование, чтобы определить злокачественность или доброкачественность опухоли) и далее врач примет решение о проведении операции.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования