Выдержит ли 14-летний кот операцию под наркозом

Здравствуйте. Моему коту 14 лет. Пол года назад у него воспалились параанальные железы. Нарыв прорвался, я его почистил и смазывал левомиколем. Вроде все зажило, но через месяц кот не смог покакать. Он тужится, но не может. Кал скапливается возле самого выхода и ощущается пальцами. Помогает только массаж живота и я потихоньку выдавливаю ему кал из кишечника. Кал мягкий, т.е. как обычно. Иногда идет с кровью. У кота образовалось что то вроде гемороя. Я работаю в Монголии, носил кота к ветеринарам в своем городе, но они могут лечить только баранов и лошадей. Возил его за 600 км в Улан-Батор, но и там не помогли. В конце апреля я еду в отпуск домой в Россию. Подскажите, имеет ли смысл везти кота с собой, нужна ли операция, выдержит ли он ее и пропустят ли меня через границу? Вет. паспорт со справкой местные ветеринары могут сделать. И еще, как помочь коту до отпуска?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, только после очного осмотра и проведения обследования можно ответить достоверно на Ваши вопросы. Если у кота выпадение кишки, то ее вправляют и подшивают. Определить, как перенесет питомец наркоз, можно будет после диагностики работы сердца (ЭКГ, ЭХО). На данный момент обеспечьте питомца влажным питанием, также есть лечебные корма, которые назначают при запорах. Рекомендую взять питомца с собой в Россию, чтобы помочь животному.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования