Выдержит ли 14-летний кот операцию под наркозом

Здравствуйте. Моему коту 14 лет. Пол года назад у него воспалились параанальные железы. Нарыв прорвался, я его почистил и смазывал левомиколем. Вроде все зажило, но через месяц кот не смог покакать. Он тужится, но не может. Кал скапливается возле самого выхода и ощущается пальцами. Помогает только массаж живота и я потихоньку выдавливаю ему кал из кишечника. Кал мягкий, т.е. как обычно. Иногда идет с кровью. У кота образовалось что то вроде гемороя. Я работаю в Монголии, носил кота к ветеринарам в своем городе, но они могут лечить только баранов и лошадей. Возил его за 600 км в Улан-Батор, но и там не помогли. В конце апреля я еду в отпуск домой в Россию. Подскажите, имеет ли смысл везти кота с собой, нужна ли операция, выдержит ли он ее и пропустят ли меня через границу? Вет. паспорт со справкой местные ветеринары могут сделать. И еще, как помочь коту до отпуска?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, только после очного осмотра и проведения обследования можно ответить достоверно на Ваши вопросы. Если у кота выпадение кишки, то ее вправляют и подшивают. Определить, как перенесет питомец наркоз, можно будет после диагностики работы сердца (ЭКГ, ЭХО). На данный момент обеспечьте питомца влажным питанием, также есть лечебные корма, которые назначают при запорах. Рекомендую взять питомца с собой в Россию, чтобы помочь животному.