Меланома у собаки

Доброго времени суток. Пациент цвергшнауцер 10 лет, кобель. В начале сентября нашли уплотнение на десне, которое немного разрослось после удаления зубов рядом с ним. Симптомы: неприятный запах изо рта. Собаку особо не беспокоит. Рентген легких делали: метастаз нет. Образование уже недели две-три никак не увеличивается в размерах. Сделали цитологию, в заключении написано то, что на фотографии. Врач говорит, что гистологию, которая будет делаться ещё недели 3, лучше не ждать, в прямо сейчас удалять опухоль вместе с частью челюсти, так как сейчас есть хороший шанс выздоровления, и нельзя медлить. Операция назначена на завтра. Сама врач сказала, что цитология не сильно плохая, но и не очень хорошая. Не могли бы вы, пожалуйста, внести ясность. Насколько все плохо по цитологии? Видно ли по цитологии, что опухоль злокачественная или переходит в состояние злокачественности? И есть ли уже приобретённая злокачественная меланома? Заранее благодарю.
Вадим Самойловпитомец: собака цвергшнауцер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Согласно заключению, высока вероятность перерождения этого образования в злокачественную опухоль - меланому. Оценить состояние животного дистанционно и дать какой-то прогноз по описанию сложно. Рекомендую следовать назначениям вашего доктора, который очно наблюдает собаку. Здоровья любимцу!
Вадим Самойлов
Спасибо большое за ответ! Будем надеяться на здоровье. Скажите, пожалуйста, если написано, что высок риск перерождения н/о в меланому, это значит, что пока что меланомы ещё нет и есть шанс на выздоровление и что меланомы не будет, если удалить часть челюсти?
Исходя из заключения, меланомы еще нет. К сожалению, проведение операции по удалению новообразования не дает гарантии, что оно не возникнет вновь. Вам необходимо получить консультацию узкого специалиста - онколога.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования