У собаки насморк от гнилого зуба

Здравствуйте, у меня той терьер, 10 лет, около 5 лет назад у него удалили 8 зубов, потому что они расшатались, в последующие годы у него сами выпали почти все остальные зубы. Остался клык с правой стороны, но он тоже сильно шатается. Месяц назад у него появились прозрачные сопли, мы обратились к врачу и нам назначили амоксициклин 10 дней, пропили, улучшения не наступило. При повторном обращении ему поставили укол сосудосужающего. 3 дня назад сопли из правой ноздри стали зеленые вперемешку с прозрачными. Сегодня обратились в другую клинику, нам сделали рентген, анализ крови. Диагноз лизис костной ткани верхней челюсти. Сказали, что необходима операция по удалению клыка и заполнению ямки костной тканью. Я опасаюсь собаку в таком возрасте отдавать под наркоз, тем более что при прошлом наркозе была остановка дыхания. Выписали нам линкомицин 250 со 1/4 таблетки 2 раза в сутки и риностоп в нос пшикатт 2 раза в день. Вопрос такой, необходима ли операция? Ведь зуб уже очень сильно шатается и скоро выпадет сам? Фото рентгена прилагаю
Елена Стешинапитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Удаленно сложно оценить ситуацию. Рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом, так как он лучше осведомлен о состоянии здоровья Вашего питомца. Если переживаете из-за наркоза, обсудите с врачом необходимость обследования собаки для оценки анестезиологических рисков: анализы крови и мочи, УЗИ. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!