Новообразование у собаки

Доброго времени суток. У собаки кобеля чёрного цвергшнауцера 10 лет, на нижних дёснах полтора месяца назад появилось круглое новообразование, сначала небольшое, а после чистки зубов недели три назад, оно пошло в рост, после чего остановилось. Собака весёлая, аппетит хороший, гуляет много, снижения веса нет. От этой опухоли сначала исходил неприятный запах, но дня два-три назад он почти что исчез. Само образование такого же цвета, как десна у собаки: чёрное, пальпация безболезненная, на ощупь мягко-упругое, иногда кровоточит, подвижная, в размерах две недели не увеличивается. У врача были, тот сделал рентген челюсти и лёгких, в лёгких метастаз нет, гистологию и цитологию сделаем в субботу, анализ крови и биохимия в норме, только тромбоциты немного снижены. Предварительный диагноз от эпулис до кое-чего нехорошего. Собаку новообразование сильно не беспокоит, не болит. С зубами почти что с детства проблемы, постоянный камень, на нижней челюсти зубов нет. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно то, что это злокачественное новообразование, например, меланома? И есть ли вероятность, что это новообразование доброкачественное, например, эпулис? Анализы просто ждать дней 7-10, все на нервах сидим, собаку очень любим. Извиняюсь за плохое качество фото, собаке надоело то, что в рот ей постоянно лезут.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий (рентгенологического исследования, цитологии и гистологии). Предположительный диагноз можно поставить только после очного осмотра.
анонимно
Спасибо за ответ. Да, согласен, диагнозы нельзя ставить в интернете. Можете хотя бы сказать, может ли эпулис деформироваться из шишкообразной формы в такую выпирающую опухоль из пасти, так как собака его лижет постоянно?
Когда опухоль достигает больших размеров, она может выпирать наружу?