Как приучить уличную собаку жить в квартире

Здравствуйте. Один не остается дома ни на минуту. Все крушит, дерет, бросается на окна, зеркала, истерит, а когда приходим домой, очень долго успокаивается. При первой возможности пытается убежать за дверь. Собака с тяжелой судьбой. Привезена с юга. Там ее били. Как приучить собаку оставаться одной?
Элла Кирсановапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. У многих собак может наблюдаться тревога разлуки, тревога ожидания. Пса, конечно, стоит воспитывать, приучать спокойно оставаться в одиночестве в соседней комнате и в целом дома одному. Желательно почаще гулять, социализировать, играть. Пусть у любимца будут занимательные безопасные собачьи игрушки, игрушки для лакомств (чтобы их поместить внутрь), старые вещи для подстилки с вашим запахом. Ваше настроение при уходе и возвращении (даже не из дома, а просто из комнаты) тоже влияет на собаку. Желательно быть спокойным, не надо показывать жалость к пёсику за то, что он сидел в одиночестве, не нужно наказывать. Можно проводить тренировки, уходить из комнаты, некоторое время ждать, не заходить, потом заходить спокойно обратно, хвалить, давать лакомство (гранулу корма). И постепенно увеличивать период своего отсутствия в комнате. Можно попробовать записать на видео, выяснить, что собака делает, когда вас нет. При необходимости можно использовать успокоительные ветеринарные средства для собак (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др.), феромоновые ошейники, спреи для помещений, диффузоры с успокаивающим эффектом. При показаниях лечащий ветврач может на более длительное время назначить успокоительный препарат (например, габ-ин в минимально эффективных дозах). Рекомендуется в дальнейшем проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой и видеороликами по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!