Болеет собака

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей мамы собака живет на улице на цепи. Как-то она ее отпустила погулять за двор, там на нее напал кто-то или она попала в капкан, выбраться смогла, но остались большие раны на лапах. Это было летом, на улице было жарко, когда она обнаружила, что раны загноились и там появились черви. Она начала обрабатывать раны и поить антибиотиками. Раны долго заживали, но зажили. Только собака стала рвать на себе шкуру до крови, видимо зуд у нее внутри и очень много пьет воды по несколько ведер, живот раздувался как будто у нее сильная жажда. Сейчас она отказалась от воды и ест плохо, ходить не может, больше лежит, как бы задние лапы отказывают, дали обезболивающие - она встала, поела немного. Что делать с животным, чем лечить? Она умирает? Очень ее любим, помоги спасти!!! Какое лекарство ей дать? Могли ли эти черви попасть из ран вовнутрь? Что нам делать?
Светлана Котовапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Без осмотра, без пальпации, измерения температуры тела и т.п. невозможно сделать достоверные выводы о диагнозе. Симптомы, которые вы описываете, могут быть по самым разным причинам. Например, осложнения на фоне такого самолечения антибиотиками наугад ("поить антибиотиками" - не известно, какие, в какой дозе, сколько дней), либо осложнения на фоне инфицированных ран, либо вообще не связанные с ранами другие заболевания. Если вы действительно хотите помочь вашему питомцу, то вам необходимо срочно обратиться на прием в ветклинику. Это следовало делать еще летом, сразу, когда у собаки только появились эти раны. Если собака не ест и не пьет, то она может погибнуть, если вы своевременно не обратитесь за помощью в ветеринарную клинику. Здоровья вам и любимцу!