Болеет собака

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей мамы собака живет на улице на цепи. Как-то она ее отпустила погулять за двор, там на нее напал кто-то или она попала в капкан, выбраться смогла, но остались большие раны на лапах. Это было летом, на улице было жарко, когда она обнаружила, что раны загноились и там появились черви. Она начала обрабатывать раны и поить антибиотиками. Раны долго заживали, но зажили. Только собака стала рвать на себе шкуру до крови, видимо зуд у нее внутри и очень много пьет воды по несколько ведер, живот раздувался как будто у нее сильная жажда. Сейчас она отказалась от воды и ест плохо, ходить не может, больше лежит, как бы задние лапы отказывают, дали обезболивающие - она встала, поела немного. Что делать с животным, чем лечить? Она умирает? Очень ее любим, помоги спасти!!! Какое лекарство ей дать? Могли ли эти черви попасть из ран вовнутрь? Что нам делать?
Светлана Котовапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Без осмотра, без пальпации, измерения температуры тела и т.п. невозможно сделать достоверные выводы о диагнозе. Симптомы, которые вы описываете, могут быть по самым разным причинам. Например, осложнения на фоне такого самолечения антибиотиками наугад ("поить антибиотиками" - не известно, какие, в какой дозе, сколько дней), либо осложнения на фоне инфицированных ран, либо вообще не связанные с ранами другие заболевания. Если вы действительно хотите помочь вашему питомцу, то вам необходимо срочно обратиться на прием в ветклинику. Это следовало делать еще летом, сразу, когда у собаки только появились эти раны. Если собака не ест и не пьет, то она может погибнуть, если вы своевременно не обратитесь за помощью в ветеринарную клинику. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Cобаке плохо. Что делать? Первая помощь.

Мы уже рассказывали о правилах оказания первой помощи кошке. Что делать, если плохо стало собаке? Как действовать, чтобы не усугубить ситуацию? Не обязательно, что помощь потребуется именно вашему питомцу, вы можете спасти чью-то жизнь, оказавшись свидетелем несчастного случая. Поэтому внимательно прочитайте руководство к действию. На всякий случай.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования