Питание

Здравствуйте. Щенку Хаски 3 месяца. У меня два вопроса: можно ли ему состригать когти и второе, можете что-нибудь посоветовать про его питание? Ест только "свою" еду, можно ли ему давать домашнюю еду, мясо или сухари, например. Спасибо заранее за ответ, никто нам толком объяснить не смог.
anna gogichevaпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Когти можно и нужно стричь по мере необходимости, и к этой процедуре лучше приучать питомца с детства. В первый раз можете обратиться в ветеринарную клинику, чтобы Вам показали, как это правильно делать. Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Чтобы это не происходило, при кормлении натуральной пищей можно проконсультироваться с ветеринарным диетологом (консультации возможны в режиме онлайн). Другой вариант сбалансированного питания – это промышленные корма. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое для правильного роста и развития. То есть смешивать натуральное кормление и промышленные корма не рекомендуется.
anna gogicheva
Огромное спасибо за столь быстрый ответ. Можно уточнить, то есть в возрасте трех месяцев ему домашнюю еду можно( отварное мясо,сухари) по мере его потребностей. Мы просто беспокоимся вдруг пока не до конца развит пищеварительный тракт и может вызвать какие нибудь осложнения. Еще раз спасибо .
Если Вы выбираете натуральное питание, то рацион составит ветеринарный диетолог и уточнит, можно ли мясо и сухари. Если щенок на сухом корме, ничего дополнительно давать не нужно, только чистую свежую воду.