У собаки стресс, связанный с появлением ребёнка

У собаки стресс, связанный с появлением ребёнка. Джек Рассел 11 лет. Постоянно лает, даже если слышит малейший шорох. Никто не может спать. Когда видит маму с ребёнком на руках, начинает сходить с ума, бросается на ребенка. На команды перестал реагировать, хотя раньше слушался. К сожалению, изолировать их друг от друга нет возможности. Есть ли какой-то способ справиться с этим?
Кристина Наринянпитомец: собака джек-рассел-терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую почаще гулять, социализировать собаку, чтобы она чаще видела других собак, людей, слышала общественные шумы. Если собака любить играть, то почаще играйте, уделяйте внимание. Главный принцип в воспитании собаки - игнорировать нежелательное поведение и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Сразу поощряйте лакомством и спокойной лаской, похвалой голосом, когда собака делает всё правильно, остается спокойной при виде ребенка. Можно попробовать дать питомцу по инструкции успокоительный ветеринарный препарат, например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др. В некоторых ситуациях, когда не эффективны воспитательные обучающие меры, успокоительный походящий препарат может быть назначен лечащим ветврачом-неврологом на длительный период (например, габ-ин в минимальных эффективных дозах). В дальнейшем можно для формирования желательного поведения также дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!