Вторая кошка в дом

Здравствуйте, у нас домашняя кошка, без самовыгула. Хотим взять вторую с улицы, насколько это опасно для нашей в плане инфекций, различных заболеваний. И что можно сделать, чтобы свести риски к минимуму.
анонимнопитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Советую сначала обратиться в ветклинику и вакцинировать уже имеющегося дома питомца, если он не вакцинирован против основных кошачьих вирусных инфекций. Можно не проводить сначала дегельминтизацию и не ждать 14 дней после нее для вакцинации - обработка от глистов не является необходимым для вакцинации условием. При взятии домой нового невакцинированного животного сначала рекомендуется показывать его ветврачу на приеме, при необходимости взять анализы на инфекции, исключить какие-то скрытые заболевания. Так как невакцинированные животные могут теоретически заразиться кошачьими вирусными инфекциями и быть заразными для других кошек, особенно не вакцинированных. В случае, если нет возможности провести анализы, то на всякий случай рекомендуется не допускать контакта нового животного с уже живущими дома животными (того же вида), содержать в разных помещениях, пока не пройдет карантин 10-14 дней без каких-либо симптомов инфекции (избыточные выделения из глаз, носа, чихание, рвота, диарея, вялость и т.д.). Здоровья вам и всем животным!