Вторая кошка в дом

Здравствуйте, у нас домашняя кошка, без самовыгула. Хотим взять вторую с улицы, насколько это опасно для нашей в плане инфекций, различных заболеваний. И что можно сделать, чтобы свести риски к минимуму.
анонимнопитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Советую сначала обратиться в ветклинику и вакцинировать уже имеющегося дома питомца, если он не вакцинирован против основных кошачьих вирусных инфекций. Можно не проводить сначала дегельминтизацию и не ждать 14 дней после нее для вакцинации - обработка от глистов не является необходимым для вакцинации условием. При взятии домой нового невакцинированного животного сначала рекомендуется показывать его ветврачу на приеме, при необходимости взять анализы на инфекции, исключить какие-то скрытые заболевания. Так как невакцинированные животные могут теоретически заразиться кошачьими вирусными инфекциями и быть заразными для других кошек, особенно не вакцинированных. В случае, если нет возможности провести анализы, то на всякий случай рекомендуется не допускать контакта нового животного с уже живущими дома животными (того же вида), содержать в разных помещениях, пока не пройдет карантин 10-14 дней без каких-либо симптомов инфекции (избыточные выделения из глаз, носа, чихание, рвота, диарея, вялость и т.д.). Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
Второе животное в доме: как подружить кошек. 8 правил

Иногда кошка легко и просто принимает компаньона — особенно, если вторым (или — любым по счету) становится маленький котенок. Но в большинстве случаев для мирного соседства кошек их хозяину надо приложить некоторые усилия. Рассказываем, какие именно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования