Кастрированный кот пристает к стерилизованной кошке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема? Предыстория: в 2х комнатной квартире живут кот - кастрат и кошка - стерильная. Кот взят был котёнком, через пару лет подселили кошку из приюта. по характеру кот абсолютно флегматичный, только ест и спит, кошка наоборот активная и волевая. С первого дня они не поладили, однако и не ругались, просто игнорировали друг друга. На тот момент кот был не кастрирован, стал приставать к ней вплоть до укусов. Кастрировали, кот угомонился. Так и живут уже около 5 лет. Однако бывают редкие всклочки между ними раз в несколько дней. А теперь о самой проблеме: во время этих всклочек, чаще всего в отсутствии людей дома кот начинает приставать к кошке. А именно стоит возле нее, странно мяукает, поднимает лапу и машет хвостом, кошка в ответ рычит, самое важное что он доводит ее вплоть до того, что она какается, видимо от страха. Что интересное, как правило кошка наоборот его гоняет если он стоит у нее где либо на пути, он уходит. Но в моменты когда он к ней пристает она не может его прогнать. Он загоняет ее в угол. Я предполагаю, что может он все ещё хочет. но вроде кастрировали давным давно. Ему 9 лет, кошке 6. Извините за столь длинное сообщение и заранее спасибо за ответ!) У меня есть наглядное видео как это происходит, но к сожалению здесь можно приложить только фото поэтому приложу скриншот из видео, но вряд ли без самого видео они информативны.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Кастрированный кот не может мяукать и резко менять свое поведение без основной причины. Возможно, он чем- то напуган или ему что- то не нравится. Также могут начинаться различные заболевания. Рекомендую показать вашего котика на очный прием к ветеринарному специалисту для обследования и выяснения причины в изменение поведения. Желаю здоровья вашему питомцу!