Зубы кота

Здравствуйте. У кота 6,5 лет впереди между клыками есть мизерные зубки (не знаю для чего, 22 года занимаюсь котами), на этих мизерных зубках(они не участвуют в процессе ни поедания, ни разрывания, тем более он домашний, на улицу не ходит. Так вот эти мизерные зубки: один шатается в воспаленной десне, другой шатается и темного цвета. Сейчас в Израиле праздники, все закрыто, и у нас с мужем корона. Мы можем ему сами их удалить? или они выпадут? У меня два медицинских образования, я все сделаю стерильно. Какой корм самый лучший можете рекомендовать для укрепления зубов и десен. Чистить он не даст. Кормили Роял канин со сменой производителя перешли на Проплан, что есть конкретно для укрепления зубов и десен? Заранее спасибо.
Юлия Кац
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о резцах (зубы между левым и правым клыком), основная их функция - удержание добычи. Удаление зубов у животных происходит только под наркозом, перед операцией в обязательном порядке проводят дентальный рентген. Для поддержания здоровья зубов необходимо проводить ежегодные профилактические осмотры у ветеринара (также как и у людей), с целью удаления мягких зубных наложений можно использовать специальные лосьоны или гели для животных (приобретаются в зоомагазинах). Сухой корм, независимо от марки, сам по себе помогает механически удалять налет. Попробуйте поискать врача в частном порядке, если клиники закрыты, и обратиться к нему за помощью. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Как кормить кошек с особенностями здоровья? Шерсть, кожа, зубы, пищеварение

Развитие у питомца серьезных заболеваний можно предотвратить или замедлить, подобрав правильный – то есть c учетом его здоровья – повседневный рацион. Что такого особенного в составах специальных кормов? Какие проблемы они решают, какие – нет? Разбираемся вместе с экспертами бренда Pro Plan.

Юлия Кац
Осмотры делаем регулярно, когда делают прививки (раз в год), смотрят, наверно, плохо смотрят. В частном порядке никто в праздники не работает, мы в Израиле живем, здесь все клиники частные. Гели специальные брали у ветеринара, он их слизывает, моментально. Сами эти резцы не выпадут?
Выпадут, когда воспалительный процесс будет настолько сильным, что затронет корень зуба и скорее всего периодонт.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования