Зубы кота

Здравствуйте. У кота 6,5 лет впереди между клыками есть мизерные зубки (не знаю для чего, 22 года занимаюсь котами), на этих мизерных зубках(они не участвуют в процессе ни поедания, ни разрывания, тем более он домашний, на улицу не ходит. Так вот эти мизерные зубки: один шатается в воспаленной десне, другой шатается и темного цвета. Сейчас в Израиле праздники, все закрыто, и у нас с мужем корона. Мы можем ему сами их удалить? или они выпадут? У меня два медицинских образования, я все сделаю стерильно. Какой корм самый лучший можете рекомендовать для укрепления зубов и десен. Чистить он не даст. Кормили Роял канин со сменой производителя перешли на Проплан, что есть конкретно для укрепления зубов и десен? Заранее спасибо.
Юлия Кац
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о резцах (зубы между левым и правым клыком), основная их функция - удержание добычи. Удаление зубов у животных происходит только под наркозом, перед операцией в обязательном порядке проводят дентальный рентген. Для поддержания здоровья зубов необходимо проводить ежегодные профилактические осмотры у ветеринара (также как и у людей), с целью удаления мягких зубных наложений можно использовать специальные лосьоны или гели для животных (приобретаются в зоомагазинах). Сухой корм, независимо от марки, сам по себе помогает механически удалять налет. Попробуйте поискать врача в частном порядке, если клиники закрыты, и обратиться к нему за помощью. Здоровья любимцу!