Собака залезает на кровать

Добрый день! Что делать, если собака залезает на кровать? Как отучить?
анонимнопитомец: собака пекинес,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Необходимо выучить команду "вниз", для того чтобы можно было словесно попросить собаку уйти. Бросаете кусочек на пол одновременно со словом "вниз". Постепенно собака начнет ассоциировать это действие со словом и кусочки нужно будет бросать не во время команды, а после того как собака уже спрыгнула по команде. Вам нужно установить четкое правило, что собака немедленно отправляется на пол, если запрыгнула на кровать. Если собака предпринимает слишком много попыток подряд, то выведите ее из комнаты и закройте дверь. Пустите обратно через 15-20 минут. Обязательно поощряйте всё отличное от запрыгивания. Села рядом с кроватью, легла - за все это хвалите и давайте лакомство. Собаки стремятся повторять поведение за которое были награждены.