Поездка на поезде в полтора суток с котенком

Здравствуйте, мне срочно приходится ехать в другой город, а недавно приобрела котёнка, которому 3 месяца. Отдавать куда-то жалко и оставить некому, придётся брать с собой. Что можно сделать, чтобы поездка прошла максимально спокойно для малыша и можно ли дать какие-то успокоительные препараты?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если ваша поездка будет иметь длительный характер, то запомните, что в переноске кошка может находиться не более десяти часов. Для того что бы максимально обезопасить животное во время перевозки от стресса нужно заблаговременно приучить его к переноске. Перед путешествием поставьте переноску открытой, пускай котёнок к ней привыкает и проводит часть времени в ней. Положите внутрь всё необходимое: пеленку, плед, игрушки. Предварительно вы можете обработать их спреем, который содержит в своём составе феромоны. В ветеринарной аптеке вы можете приобрести успокоительное средство на растительной основе, которое разрешено котятам с 3-х месячного возраста. Препарат желательно давать за 2-3 дня до поездки.