Поездка на поезде в полтора суток с котенком

Здравствуйте, мне срочно приходится ехать в другой город, а недавно приобрела котёнка, которому 3 месяца. Отдавать куда-то жалко и оставить некому, придётся брать с собой. Что можно сделать, чтобы поездка прошла максимально спокойно для малыша и можно ли дать какие-то успокоительные препараты?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если ваша поездка будет иметь длительный характер, то запомните, что в переноске кошка может находиться не более десяти часов. Для того что бы максимально обезопасить животное во время перевозки от стресса нужно заблаговременно приучить его к переноске. Перед путешествием поставьте переноску открытой, пускай котёнок к ней привыкает и проводит часть времени в ней. Положите внутрь всё необходимое: пеленку, плед, игрушки. Предварительно вы можете обработать их спреем, который содержит в своём составе феромоны. В ветеринарной аптеке вы можете приобрести успокоительное средство на растительной основе, которое разрешено котятам с 3-х месячного возраста. Препарат желательно давать за 2-3 дня до поездки.
Советуем почитать
Малыш, подросток, кот: взросление котенка в 5 этапах

Вместе с экспертами бренда PRO PLAN® разбираемся в этапах роста котенка и особенностях ухода за ним.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт, ХПН, бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования