Кот раздирает рану на щеке

Кот раздирает рану (получил в драке с котом) на щеке. Воротники сдергивает на раз, когти стричь не хотим. Присыпки к щеке применяем. Какой ещё есть способ, чтобы кот не раздирал заживающую рану.
Максим Бондаревпитомец: кошка азиатская табби, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Для скорейшего и качественного заживления ран и царапин рекомендуется полностью ограничить травмирующее воздействие на них, допустимы только обработки с лечебной целью. В противном случае, рана будет долго заживать, к воспалению в этой области могут присоединиться различные микроорганизмы, что в свою очередь негативно скажется на заживлении и самочувствии питомца. Способы остаются теми же. Возможно, вам стоит попробовать другую модель и подходящий размер воротника (необходима дополнительная фиксация на шее животного, например, с помощью ошейника), а также постричь питомцу когти. Дополнительно рекомендую обратиться к ветеринарному врачу для проведения осмотра данной раны и назначения эффективного лечения.
Советуем почитать
Первая помощь коту дома. Часть I

Кошки всегда стремятся к познанию. Иногда любопытство может сыграть с ними злую шутку и привести к травме. В этом материале мы собрали правила оказания первой помощи питомцу, если он упал с высоты, получил удар током или ожог.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Зуд у кота
Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный,…
Пудель
Здравствуйте, псу 16,5 лет пудель карликовый, появился гнилостный запах из пасти. Отвели к ветеринару на чистку зубов, вместо 10 кг оказалось уже 7кг. Залезли в пасть под наркозом вырвали плохие…
Планируем взять собаку
Здравствуйте. Планируем взять собаку мальчика 2 лет. Беспородного, жил до этого в семье, сейчас на передержке. Беспокоит как собака примет новый дом. У нас уже живёт взрослый кот 8 лет.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования