Кот раздирает рану на щеке

Кот раздирает рану (получил в драке с котом) на щеке. Воротники сдергивает на раз, когти стричь не хотим. Присыпки к щеке применяем. Какой ещё есть способ, чтобы кот не раздирал заживающую рану.
Максим Бондаревпитомец: кошка азиатская табби, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Для скорейшего и качественного заживления ран и царапин рекомендуется полностью ограничить травмирующее воздействие на них, допустимы только обработки с лечебной целью. В противном случае, рана будет долго заживать, к воспалению в этой области могут присоединиться различные микроорганизмы, что в свою очередь негативно скажется на заживлении и самочувствии питомца. Способы остаются теми же. Возможно, вам стоит попробовать другую модель и подходящий размер воротника (необходима дополнительная фиксация на шее животного, например, с помощью ошейника), а также постричь питомцу когти. Дополнительно рекомендую обратиться к ветеринарному врачу для проведения осмотра данной раны и назначения эффективного лечения.