В течение какого времени могут себя проявить осложнения от наркоза у кота

В течение какого времени могут себя проявить осложнения от наркоза, тот, который не через маску вдыхается, а инъекция? Могут ли осложнения проявиться не сразу, а через месяц, допустим? Как их заметить?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Какие-либо осложнения бывают далеко не всегда и далеко не у всех подвергшихся наркозу животных. Большинство ветеринарных специалистов обязательно обследуют питомцев перед операцией, проводят как минимум клинический осмотр, измерение температуры, аускультацию (прослушивание фонендоскопом) работы сердца, легких, при необходимости берут кровь на анализы, проводят эхокардиографию, а для наркоза используют современные наиболее безопасные препараты. При изначальном отсутствии противопоказаний к операции риск осложнений весьма низок. Индивидуальные осложнения в очень редких случаях могут возникнуть и непосредственно в ходе операции, и сразу после операции, и отдаленно, через дни и месяцы (например, ухудшение работы почек, сердца). Но невозможно выяснить достоверно, обусловлено ли подобное ухудшение именно наркозом или же другими причинами. Для оценки состояния здоровья питомца советую хотя бы раз в год, а лучше чаще проводить профилактические обследования в ветеринарной клинике (осмотр у врача, сдача крови натощак на общий и биохимический анализы, сдача свежего анализа мочи, УЗИ брюшной полости). В зрелом (старше 5 лет) и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно. Желаю здоровья Вашему любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования