Кот выдирает шерсть у основания хвоста и кашляет

Кот выдирает шерсть у основания хвоста и кашляет. Что делать?
сергей дуденковпитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Необходимо показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Чаще всего причинами навязчивого вылизывания могут быть неподходящий рацион кормления, аллергия, дерматиты различной этиологии, грибковые поражения кожи, заболевания, вызванные чесоточными клещами, заражение внутренними паразитами, стресс, иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Кашель у кошек могут свидетельствовать о накоплении жидкости в плевральной полости, сердечной недостаточности, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях, скоплении комков шерсти в желудочно-кишечном тракте и заражении гельминтами. Точную причину возникновения данных симптомов у вашего питомца может определить ветеринарный врач после сбора анамнеза, осмотра и диагностических исследований.