Кот выдирает шерсть у основания хвоста и кашляет

Кот выдирает шерсть у основания хвоста и кашляет. Что делать?
сергей дуденковпитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Необходимо показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Чаще всего причинами навязчивого вылизывания могут быть неподходящий рацион кормления, аллергия, дерматиты различной этиологии, грибковые поражения кожи, заболевания, вызванные чесоточными клещами, заражение внутренними паразитами, стресс, иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Кашель у кошек могут свидетельствовать о накоплении жидкости в плевральной полости, сердечной недостаточности, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях, скоплении комков шерсти в желудочно-кишечном тракте и заражении гельминтами. Точную причину возникновения данных симптомов у вашего питомца может определить ветеринарный врач после сбора анамнеза, осмотра и диагностических исследований.
Советуем почитать
Моя кошка сильно кашляет. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Мы решили рассказать о причинах кашля у домашних котов. Что делать в случае, если питомец подавился или заболел? Эти советы актуальны для хозяев и котов, и кошек.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку
Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования