Лоток

Добрый день, котёнок мейн-кун 4 мес. Отказывается ходить в лоток. Перепробовали много вариантов, а цитрусом мазали, и воду наполняли, и уксус и перец сыпали, ничего не помогает. Лоток чистый всегда, ставили без наполнителя, с сеткой и без сетки, с наполнителем, и салфетку промокали мочой клали в лоток для запаха, и спрей для приучения к лотку брали. Ничего не помогает. Что делать?
Екатерина Степановапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! К сожалению, средства, которые вы использовали (цитрус, уксус и перец), являются отпугивающими для кошек. Для начала тщательно вымойте лоток и место, где он у вас стоял, специализированным средством (для устранения запаха), их можно приобрести в зоомагазине. Причиной того, что котёнок не хочет ходить в лоток вероятнее всего в том, что не подходит наполнитель, лоток или место, где он стоит, котенку кажется данное место небезопасным. Лоток должен располагаться в легкодоступном, но укромном месте, чтобы животное чувствовало себя в безопасности, – подойдет ванная, туалет или теплый балкон. Емкость размещается в углу или возле стены. Сначала котенку может понадобиться ваша помощь. Каждый раз, когда он будет проявлять признаки беспокойства, необходимо сажать его в лоток до тех пор, пока он не сходит в туалет. Процесс этот не быстрый и потребует от вас терпения.
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования