Лоток

Добрый день, котёнок мейн-кун 4 мес. Отказывается ходить в лоток. Перепробовали много вариантов, а цитрусом мазали, и воду наполняли, и уксус и перец сыпали, ничего не помогает. Лоток чистый всегда, ставили без наполнителя, с сеткой и без сетки, с наполнителем, и салфетку промокали мочой клали в лоток для запаха, и спрей для приучения к лотку брали. Ничего не помогает. Что делать?
Екатерина Степановапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! К сожалению, средства, которые вы использовали (цитрус, уксус и перец), являются отпугивающими для кошек. Для начала тщательно вымойте лоток и место, где он у вас стоял, специализированным средством (для устранения запаха), их можно приобрести в зоомагазине. Причиной того, что котёнок не хочет ходить в лоток вероятнее всего в том, что не подходит наполнитель, лоток или место, где он стоит, котенку кажется данное место небезопасным. Лоток должен располагаться в легкодоступном, но укромном месте, чтобы животное чувствовало себя в безопасности, – подойдет ванная, туалет или теплый балкон. Емкость размещается в углу или возле стены. Сначала котенку может понадобиться ваша помощь. Каждый раз, когда он будет проявлять признаки беспокойства, необходимо сажать его в лоток до тех пор, пока он не сходит в туалет. Процесс этот не быстрый и потребует от вас терпения.