Кошка 17,5 лет

Здравствуйте. Кошка 17,5 лет. После лечения предположительно болезни сердца (в моем почти нет диагностической базы) кошка полностью восстановилась. Но через 1,5 недели вернулись признаки обезвоживания, стали делать рингер с аскорбиновой кислотой, с каждым днём кошка все более слабеет, несмотря на увеличенные порции питания похудела. Предположили диабет. Сегодня попытались взять кровь на анализы в лаборатории больницы для людей, так как не имеется лаборатории ветеринарной в городе. Кровь взять не получилось, в шприц набирается только пена светлого не венозного цвета, хотя из места прокола потом вытекла темная кровь. Кошка уже давно сама не ест, на принудительном кормлении. Последнее время все скормленное сразу выходит с мучительной рвотой. С врачом решили не заниматься лечением, так как результата не будет. Только продолжить кормить, 2 раза в день по 20 миллиграмм рингера с аскорбиновой кислотой и на ночь четверть таблетки ношпы, так как появились ещё боли, спазмы в брюшной полости. Температура тела упала до 36,2. Мой вопрос в том как облегчить кошке последние дни жизни, сделать ее уход из жизни безболезненным. Возможно ли это сделать не прибегая к эвтанази
Надежда Шибинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 20 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей ситуации. К сожалению, дистанционно, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Рекомендую обратиться на консультацию к лечащему врачу, который наблюдал вашего питомца. Возможно, врач назначит обезбаливающие препараты.