Профилактика чумки у кота

Здравствуйте! У меня два кота, кот 1,5 года и котенок 3 месяца. 5 дней назад они находились в одной квартире с котенком, у которого впоследствии оказалась чумка и его усыпили. Мы обратились в вет.клинику и нам сказали 3 дня колоть сыворотку Глобфел-4, вчера был последний день уколов. Вчера коту стало плохо, появились понос и рвота, он спрятался в темный угол и вёл себя не как обычно. Мы вызвали на дом ветеринара, он взял биохимию и общие клинические анализы, тесты на панлейкопению. анализы крови уже готовы, врач назначил лечение, хотели проконсультироваться всё ли правильно назначили, так как уже попадали на некомпетентного врача. ЛЕЧЕНИЕ: Кот 1,5 года: В/венно капельно: Рингер Локка 100 мл + дюфалайт ИЛИ метаболаза ИЛИ ВИТАМ 10 МЛ 2 раза в день 2 дня, далее 1 раз в день ещё 3 дня Гептрал по 0.4 мл+ натрий хлорид 5 мл( в один шприц) сделать в/венно струйно ( то есть из шприца медленно в катетер) - 1 раз в день 7 дней Тилозин 50 по 0.4 мл в бедро 1 раз в день 5 дней Байтрил 5% по 0.4 мл в бедро 1 раз в день 5 дней Фелиферон по 0.5 мл в бедро 1 раз в день 7 дней Внутрь Энтеросгель по 1 мл 3 раза в день 3 дня далее 2 раза в день 3 дня Корм в паштетах гастроинтестинал 10 дней Ветом 1:1 на кончике ножа добавить в воду 2 раза в день 10 дней Котенок 3 месяца: ЭНТЕРОСГЕЛЬ ПО 1 МЛ 2 раза в день 3 дня Тилозин по 0.2 мл в бедро 1 раз в день 5 дней Фелиферон по 0.2 мл в бедро 1 раз в день 5 дней Ветом 1: 1 так же в воду
дарья новиковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не вижу результатов тестов на панлейкопению. Лечение при вирусной панлейкопении кошек симптоматическое. Из эффективного, что назначено - антибактериальная терапия (поскольку при вирусной инфекции. при панлейкопении кошек часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция), поддерживающие капельные растворы для борьбы с дегидратацией (потому что при диарее организм теряет воду), энтеросгель для закрепления стула. Пробиотики можно давать и сейчас, и после выздоровления еще пару недель. Если есть рвота, то лечащий ветврач можно дополнительно назначить противорвотный препарат (например, серению). Обязательно нужно контролировать, чтобы питомцы ели, голодать нельзя. Если мало едят, то надо предлагать корм с рук, чуть подогревать, добавлять в диету для улучшения вкусовой привлекательности немного ароматной жидкости тунца из свежеоткрытой банки тунца в собственном соку, ласково гладить, снижать стресс. Для снижения стресса от процедур, инъекций можно применять успокоительные средства (Кот Баюн, Фитекс, кошачьи феромоновые адаптогены и т.п.) Со здоровыми кошками больным котикам контактировать нельзя. В дальнейшем после полного выздоровления всех необходимо вакцинировать в ветклинике. Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
Чумка у кошек: симптомы и лечение болезни

Кошачья чумка — просторечное название заболевания, известного в ветеринарной медицине как вирусная панлейкопения кошек. Это видоспецифическое, то есть опасное только для животных семейства кошачьих, высококонтагиозное (заразное) инфекционное заболевание, вызываемое ДНК-содержащей вирусной частицей семейства Parvoviridae.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования