Изменение поведения собаки

Здравствуйте, у нас собака девочка, ей 6 лет. За все время проживания с нами, она практически никогда не просилась на улицу ночью (только в исключительных случаях). Гуляю я с ней утром час (с 8-30) и вечером час (с 17-30). С недавнего времени ( уже на протяжении месяца) она просится на улицу ночью, выбежит, пописает и домой. При этом, если я ее вывела ночью, она целый день (до вечерней прогулки) на улицу не просится. Я думала у нее цистит, но она приседает как обычно. С чем может быть связано такое поведение и можно ли как то изменить ситуацию. Заранее благодарю
Ольга Подлеснаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я рекомендую вам сначала проверить состояние здоровья мочевыделительной системы у собаки. Нарушения в поведении, касаемо туалета, могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний, в том числе и цистит. Исключить такие патологии может только ветеринарный врач после очного осмотра питомицы. Если со здоровьем собачки все хорошо, возможно, у нее психологически перестроился график прогулок. Она расслабляется и хочет в туалет в определенное время. В такой ситуации, можно попробовать сдвигать время прогулки. Может ей больше недостаточно гулять два раза в день и она просится еще. Если проблема в психологии животного, рекомендую воспользоваться специализированной литературой или подключить специалиста кинолога. Здоровья вашей любимице!
Советуем почитать
Как понять, что собака здорова

Большинство статей о здоровье собак в интернете посвящены различным заболеваниям. Однако в этой статье мы разберем основные показатели здоровья собаки и их норму.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования