Изменение поведения собаки

Здравствуйте, у нас собака девочка, ей 6 лет. За все время проживания с нами, она практически никогда не просилась на улицу ночью (только в исключительных случаях). Гуляю я с ней утром час (с 8-30) и вечером час (с 17-30). С недавнего времени ( уже на протяжении месяца) она просится на улицу ночью, выбежит, пописает и домой. При этом, если я ее вывела ночью, она целый день (до вечерней прогулки) на улицу не просится. Я думала у нее цистит, но она приседает как обычно. С чем может быть связано такое поведение и можно ли как то изменить ситуацию. Заранее благодарю
Ольга Подлеснаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я рекомендую вам сначала проверить состояние здоровья мочевыделительной системы у собаки. Нарушения в поведении, касаемо туалета, могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний, в том числе и цистит. Исключить такие патологии может только ветеринарный врач после очного осмотра питомицы. Если со здоровьем собачки все хорошо, возможно, у нее психологически перестроился график прогулок. Она расслабляется и хочет в туалет в определенное время. В такой ситуации, можно попробовать сдвигать время прогулки. Может ей больше недостаточно гулять два раза в день и она просится еще. Если проблема в психологии животного, рекомендую воспользоваться специализированной литературой или подключить специалиста кинолога. Здоровья вашей любимице!