Собака и котенок - как подружить?

Недавно привели собаку домой, хаски. Она наша, но жила в другом доме. У нас есть котенок, на которого она лает. Котенок хочет познакомится, если видит, что мы гладим собаку, но собака, когда он подходит близко, начинает лаять. Собака на цепи, котенок живет дома и на улицу выходит на 3-4 часа. Что делать, чтобы они подружились или чтобы собака хотя бы не лаяла?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Рекомендую разучить с собакой команду "нельзя". Во время нежелательного поведения (например, лай) давайте эту команду, как только собака прекратит свои действия, нужно сразу же её похвалить (лакомством, голосом). Вы должны поощрять только нужное поведение, при постоянных тренировках собака поймет, что ей делать "выгоднее". Собака также может лаять, потому что котенок ходит далеко, а её передвижение ограничено. Если питомец хорошо слушает команды, то можно аккуратно познакомить животных строго под вашим контролем (когда котенок у вас на руках, например). Следует также обратиться на очный прием к зоопсихологу за консультацией.