Собака и котенок - как подружить?

Недавно привели собаку домой, хаски. Она наша, но жила в другом доме. У нас есть котенок, на которого она лает. Котенок хочет познакомится, если видит, что мы гладим собаку, но собака, когда он подходит близко, начинает лаять. Собака на цепи, котенок живет дома и на улицу выходит на 3-4 часа. Что делать, чтобы они подружились или чтобы собака хотя бы не лаяла?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Рекомендую разучить с собакой команду "нельзя". Во время нежелательного поведения (например, лай) давайте эту команду, как только собака прекратит свои действия, нужно сразу же её похвалить (лакомством, голосом). Вы должны поощрять только нужное поведение, при постоянных тренировках собака поймет, что ей делать "выгоднее". Собака также может лаять, потому что котенок ходит далеко, а её передвижение ограничено. Если питомец хорошо слушает команды, то можно аккуратно познакомить животных строго под вашим контролем (когда котенок у вас на руках, например). Следует также обратиться на очный прием к зоопсихологу за консультацией.
Советуем почитать
Как подружить кошку и собаку? Советы кинолога

«Живут как кошка с собакой» — это выражение о взаимной вражде известно, наверное, каждому. Но справедливо ли оно? И правда ли, что конфликты между кошками и собаками неизбежны? К Международному дню дружбы мы решили разобраться в этом вопросе и узнать, могут ли такие разные, но такие любимые питомцы жить душа в душу.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования