Собака грызет лапу

Здравствуйте, щенок выгрыз шерсть до болячек на лапке и пузике. Давала таблетку Симпарика, продолжает грызть. Что с этим можно сделать?
Милена Войковапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Может быть много причин зуда - например, аллергическая реакция (на слюну блох или на что угодно), атопия и т.д. Если щенок грызет лапу, то нужно на период лечения надеть на него защитный воротник. Рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Не известно, какой рацион у щенка. Советую исключить из рациона вкусняшки и т.п., кормить только подходящим сбалансированным кормом для щенков. Можно попробовать сменить постепенно за 5-7 дней вкус корма на какой-то другой (лосось, например). Если и после этого симптомы сохранятся и других причин при осмотре не будет выявлено, то лечащий ветврач может при необходимости назначить гипоаллергенную диету. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель, 3-8 недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом (например, PRO PLAN HA Hypoallergenic для собак или другой подходящий) и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, никаких пищевых продуктов, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если не прекращаются – значит, дело не в рационе. Если симптомы прекращаются на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. В этом случае можно постоянно кормить гипоаллергенной диетой или провести пробу на другие продукты, вкусы кормов (возобновятся при этом симптомы или нет). Здоровья вам и щеночку!