Собака грызет лапу

Здравствуйте, щенок выгрыз шерсть до болячек на лапке и пузике. Давала таблетку Симпарика, продолжает грызть. Что с этим можно сделать?
Милена Войковапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Может быть много причин зуда - например, аллергическая реакция (на слюну блох или на что угодно), атопия и т.д. Если щенок грызет лапу, то нужно на период лечения надеть на него защитный воротник. Рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Не известно, какой рацион у щенка. Советую исключить из рациона вкусняшки и т.п., кормить только подходящим сбалансированным кормом для щенков. Можно попробовать сменить постепенно за 5-7 дней вкус корма на какой-то другой (лосось, например). Если и после этого симптомы сохранятся и других причин при осмотре не будет выявлено, то лечащий ветврач может при необходимости назначить гипоаллергенную диету. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель, 3-8 недель) проводить гипоаллергенную диету с высокогидролизованным, то есть расщепленным, белком. Это значит кормить только специальным гипоаллергенным кормом (например, PRO PLAN HA Hypoallergenic для собак или другой подходящий) и наблюдать, прекращается ли симптоматика. При этом ничего, никаких пищевых продуктов, кроме гипоаллергенного корма, давать строго нельзя. Если не прекращаются – значит, дело не в рационе. Если симптомы прекращаются на гипоаллергенной диете – значит, симптомы были вызваны пищевой нежелательной реакцией, пищевой аллергией. В этом случае можно постоянно кормить гипоаллергенной диетой или провести пробу на другие продукты, вкусы кормов (возобновятся при этом симптомы или нет). Здоровья вам и щеночку!
Советуем почитать
10 принципов питания собак, которые нужно знать каждому хозяину

Вопрос питания — ключевой в теме ухода за собакой. Ведь то, чем и как мы кормим питомцев, влияет на их физическую форму, состояние здоровья, продолжительность жизни. В статье расскажем о главных правилах кормления собак. 

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования