Корм

Здравствуйте! Щенку 2,5 месяца, у заводчика кушал Роял Канин, мы его перевели на Фармину, всё было хорошо. Потом нам продавец посоветовал Carnika, сказал, что этот корм очень хороший и по составу лучше Фармины и дешевле. Попробовали, щенок начал чесаться, не сильно. Ещё где хвост начал выкусывать, как будто блоха там. Но блоху могли принести только мы на обуви. Вопрос: про корм Carnika, обратно перейти на формину или нет? И как узнать, аллергия это или блоха? Кожа чистая, стул нормальный. Мыть сказали до прививки нельзя, но на холку мы капнули от блох для щенков. Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Здравствуйте! Блохи не живут на животных, но они могут пробираться в дом из подвала, подъезда, через щели в том числе, поэтому рекомендую регулярно обрабатывать вашего щеночка препаратами от внешних паразитов по возрасту и весу. Обработки проводятся по инструкции препарата, согласно которой также не рекомендуется купать животных до и после обработки 10-14 дней. Если на корм возникла аллергическая непереносимость, выражающаяся дерматитом, зудом и другими симптомами, то лучше вернуться к старому корму, на котором питомец себя хорошо чувствовал, а также наблюдать за состоянием любимца.
Советуем почитать
Что такое аллергия на корм у собак, и как она проявляется?

Аллергия на корм у собак – это реакция, как правило, на пищевой белок (но аллергенами могут быть также консерванты и добавки), которая вызывает ответ иммунной системы. В данном случае организм по какой-то причине решает, что белок угрожает жизни и начинает борьбу с ним с помощью антител. Аллергию могут вызывать следующие типы белковых продуктов: курица, молочные продукты, соя и кукуруза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Зуд у кота
Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный,…
Пудель
Здравствуйте, псу 16,5 лет пудель карликовый, появился гнилостный запах из пасти. Отвели к ветеринару на чистку зубов, вместо 10 кг оказалось уже 7кг. Залезли в пасть под наркозом вырвали плохие…
Планируем взять собаку
Здравствуйте. Планируем взять собаку мальчика 2 лет. Беспородного, жил до этого в семье, сейчас на передержке. Беспокоит как собака примет новый дом. У нас уже живёт взрослый кот 8 лет.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования