Корм

Здравствуйте! Щенку 2,5 месяца, у заводчика кушал Роял Канин, мы его перевели на Фармину, всё было хорошо. Потом нам продавец посоветовал Carnika, сказал, что этот корм очень хороший и по составу лучше Фармины и дешевле. Попробовали, щенок начал чесаться, не сильно. Ещё где хвост начал выкусывать, как будто блоха там. Но блоху могли принести только мы на обуви. Вопрос: про корм Carnika, обратно перейти на формину или нет? И как узнать, аллергия это или блоха? Кожа чистая, стул нормальный. Мыть сказали до прививки нельзя, но на холку мы капнули от блох для щенков. Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Здравствуйте! Блохи не живут на животных, но они могут пробираться в дом из подвала, подъезда, через щели в том числе, поэтому рекомендую регулярно обрабатывать вашего щеночка препаратами от внешних паразитов по возрасту и весу. Обработки проводятся по инструкции препарата, согласно которой также не рекомендуется купать животных до и после обработки 10-14 дней. Если на корм возникла аллергическая непереносимость, выражающаяся дерматитом, зудом и другими симптомами, то лучше вернуться к старому корму, на котором питомец себя хорошо чувствовал, а также наблюдать за состоянием любимца.