Кошка не играет с игрушками

Кошка не играет с игрушками. Иногда гоняется за фантиком, но хватает ее интереса на 5-7 мин. По этой причине ночью не даёт спать, от скуки постоянно просит кушать и спит, в следствии чего набирает лишний вес. Наша семья постоянно пытается уделить ей время, но не понимаем как. Игрушки приобретали разнообразные, лежат в коробке, какие-то уже подарили друзьям. Может быть проблема в небольшой квартире?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Кошки являются сумеречными хищниками, в связи с тем естественно, что ваша любимица проявляет свою активность в тёмное время суток. Не все кошки могут развлекать себя самостоятельно, у вашей любимицы могут быть некоторые предпочтения касаемо игрушек, также на активность может влиять гормональный фон (кастрированные животные могут быть менее бойкими). Могу вам порекомендовать приобрести игрушку с кошачьей мятой, шуршащие игрушки, другой вид игрушки-удочки (например, с хвостиком из натурального меха, а не с перьями), дополнительно могу посоветовать использовать отдельно сушеную кошачью мяту (Котовник кошачий) или в виде спрея, чтобы немного присыпать или опрыскать игрушку, дабы заинтересовать кошку, придав её более игривый настрой. Старайтесь развлекать кошку в дневное время суток, до вашего отхода ко сну. Игра с помощью удочки-дразнилки должна представлять собой охоту ("жертва" убегает от "хищника", а не сама идёт к нему), но при этом, чтобы у кошки сложилось приятное впечатление от игры, вы можете дать ей несколько раз схватить свою "добычу".
анонимно
И мятой пользовались, и мататаби... Реакции нет, понюхает и уходит. За бантиком на верёвочке не бегает, на удочку и дразнилку просто смотрит недоумевающим взглядом, причем не на кончик, а на саму палку. Иногда мне кажется, что ей нравится смотреть, как мы играем ее игрушками.
Могу посоветовать не поднимать высоко палку от игрушки-дразнилки, играя с кошкой на её уровне, а также желательно, чтобы кошку не отвлекали посторонние звуки во время игр. Возможно, ваша кошка сама по себе не настолько игривая, как бы Вам хотелось
анонимно
Спасибо