Кошка не играет с игрушками

Кошка не играет с игрушками. Иногда гоняется за фантиком, но хватает ее интереса на 5-7 мин. По этой причине ночью не даёт спать, от скуки постоянно просит кушать и спит, в следствии чего набирает лишний вес. Наша семья постоянно пытается уделить ей время, но не понимаем как. Игрушки приобретали разнообразные, лежат в коробке, какие-то уже подарили друзьям. Может быть проблема в небольшой квартире?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Кошки являются сумеречными хищниками, в связи с тем естественно, что ваша любимица проявляет свою активность в тёмное время суток. Не все кошки могут развлекать себя самостоятельно, у вашей любимицы могут быть некоторые предпочтения касаемо игрушек, также на активность может влиять гормональный фон (кастрированные животные могут быть менее бойкими). Могу вам порекомендовать приобрести игрушку с кошачьей мятой, шуршащие игрушки, другой вид игрушки-удочки (например, с хвостиком из натурального меха, а не с перьями), дополнительно могу посоветовать использовать отдельно сушеную кошачью мяту (Котовник кошачий) или в виде спрея, чтобы немного присыпать или опрыскать игрушку, дабы заинтересовать кошку, придав её более игривый настрой. Старайтесь развлекать кошку в дневное время суток, до вашего отхода ко сну. Игра с помощью удочки-дразнилки должна представлять собой охоту ("жертва" убегает от "хищника", а не сама идёт к нему), но при этом, чтобы у кошки сложилось приятное впечатление от игры, вы можете дать ей несколько раз схватить свою "добычу".
анонимно
И мятой пользовались, и мататаби... Реакции нет, понюхает и уходит. За бантиком на верёвочке не бегает, на удочку и дразнилку просто смотрит недоумевающим взглядом, причем не на кончик, а на саму палку. Иногда мне кажется, что ей нравится смотреть, как мы играем ее игрушками.
Могу посоветовать не поднимать высоко палку от игрушки-дразнилки, играя с кошкой на её уровне, а также желательно, чтобы кошку не отвлекали посторонние звуки во время игр. Возможно, ваша кошка сама по себе не настолько игривая, как бы Вам хотелось
анонимно
Спасибо
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Зуд у кота
Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный,…
Пудель
Здравствуйте, псу 16,5 лет пудель карликовый, появился гнилостный запах из пасти. Отвели к ветеринару на чистку зубов, вместо 10 кг оказалось уже 7кг. Залезли в пасть под наркозом вырвали плохие…
Планируем взять собаку
Здравствуйте. Планируем взять собаку мальчика 2 лет. Беспородного, жил до этого в семье, сейчас на передержке. Беспокоит как собака примет новый дом. У нас уже живёт взрослый кот 8 лет.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования