Пневмония у кошки

Здравствуйте! Кошке вет.врач поставил диагноз пневмония, было поставлено три капельницы, плюс на дом дали капли на день (их название и назначение не знаю, т.к. кошка у родителей). Кошка слабеет, не пьет(дня два-три) и не ест дней пять. Врач сказал, что надежды мало. Капельницу не делали сутки уже, сопли сходят, хрипы и кашель есть, пытается отхаркиваться, но ничего не выходит изо рта.Пробовали залить воду в рот, но она задыхается, и вода не проходит. Думаю, отек большой в горле. Как быть, чем ей можно еще помочь? Стоит ли все-таки капельницы ещё ставить?
Юлия Беллучипитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, самостоятельно и дистанционно нельзя помочь питомцу. Рекомендую срочно обратиться в ветеринарную клинику, лучше всего оставить питомца в стационаре, где за ним будет круглосуточный уход. Из Ваших слов, не понятно, какое лечение получает питомец, какие исследования проводились ветеринарным врачом для постановки диагноза. Если Ваш врач считает, что прогноз неблагоприятный, не предлагает вариантов лечения, то рекомендую обратиться к другому специалисту. Чаще всего для лечения применяют отхаркивающие препараты, чтобы удалить из альвеол и бронхов скопившийся экссудат. Если наблюдается сильная отечность, назначаются мочегонные средства. Специалисты нередко назначают сердечные, противомикробные препараты, витамины и пр.