Кошка сильно чешется

Кошке 6 лет, осенью 2021 года начала сильно чесаться до болячек на голове. Отвели ее в ветклинику, где поставили аллергию и прописали лечить её Экзеканом в сахарных кубиках, и все прошло до июля 2022 года. Опять сильно зачесалась и болячки стала себе начёсывать преимущественно на шее до такого, пока не выдрала себе вместе с ними клок шерсти. Снова прописали пить Экзекан и убрать рыбу из рациона, но после окончания принятия лекарства, всё возобновилось. Вся шея в мелких корочках от болячек, и есть место, где выдрана шерсть и свежие ранки. При осмотре не нашли никаких блох и их следов. Подскажите пожалуйста, чем лечить кошку?
Константин Хабенскийпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! По описанию не понятно, на что именно аллергия у вашего питомца и установил ли это врач. Если нет, то рекомендую обращаться в клинику повторно и дообследовать питомца. Также следует рассмотреть переход на лечебную гипоаллергенную диету минимум на 6-8 недель, например, PRO PLAN Veterinary Diets HA Hypoallergenic для кошек при пищевой непереносимости. Если от диетического питания будет заметен эффект, то можно сделать вывод, что вероятнее всего у кошки пищевая непереносимость. В любом случае необходимо дообследовать кошку. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования