Щенок грызёт руки, ноги, лицо и мебель

Здравствуйте. У меня щенок йоркширского терьера (2,5 месяца). Как только принесли его домой, с первого же дня начал кусаться (не только во время игры). Когда берём его на кровать (спит он в основном на своём месте), начинает тут же кусать руки, затем бесится и уже кусает лицо. Команду «нельзя» знает, но в плане укусов реагирует редко. Если играем, стараюсь переключать на игрушку. Но опять таки, когда он ее приносит, начинает кусать. Когда его отругаешь, прекратишь все игры и отправишь на место, понимает и идёт туда. Но через какое то время выходит и переключается уже на мебель. Не скажу, что он грызёт все до не узнаваемости, но все же. Помимо этого таскает обувь и (очень были удивлены) свою миску после того, как поест. Тащит все в свою лежанку. Занимаюсь каждый день с ним, но пока безрезультатно. Подскажите, почему он так делает и как его правильно вострить, пока он ещё маленький. Спасибо!
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Ваш питомец таким образом может проявлять свой характер, игривость, а также изучать окружающий мир и общаться с вами. Пока щенок не достиг подросткового возраста, рекомендую не использовать для игры ваши руки, не пинать или отталкивать его ногами, сохранять спокойствие при общении с ним, не делая резких движений, чтобы питомец не воспринимал это как игру или угрозу, использовать больше игрушек, подходящих по возрасту. Возможно, на период адаптации, стоит ограничить и сделать пространство щенка минималистичным, чтобы у него не было соблазнов изучать вашу обувь и мебель. Дополнительно вы можете обратиться к специалистам по коррекции поведения собак, кинологам, а также прибегнуть к самостоятельному изучению кинологической литературы.
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Зуд у кота
Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный,…
Пудель
Здравствуйте, псу 16,5 лет пудель карликовый, появился гнилостный запах из пасти. Отвели к ветеринару на чистку зубов, вместо 10 кг оказалось уже 7кг. Залезли в пасть под наркозом вырвали плохие…
Планируем взять собаку
Здравствуйте. Планируем взять собаку мальчика 2 лет. Беспородного, жил до этого в семье, сейчас на передержке. Беспокоит как собака примет новый дом. У нас уже живёт взрослый кот 8 лет.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования