Щенок грызёт руки, ноги, лицо и мебель

Здравствуйте. У меня щенок йоркширского терьера (2,5 месяца). Как только принесли его домой, с первого же дня начал кусаться (не только во время игры). Когда берём его на кровать (спит он в основном на своём месте), начинает тут же кусать руки, затем бесится и уже кусает лицо. Команду «нельзя» знает, но в плане укусов реагирует редко. Если играем, стараюсь переключать на игрушку. Но опять таки, когда он ее приносит, начинает кусать. Когда его отругаешь, прекратишь все игры и отправишь на место, понимает и идёт туда. Но через какое то время выходит и переключается уже на мебель. Не скажу, что он грызёт все до не узнаваемости, но все же. Помимо этого таскает обувь и (очень были удивлены) свою миску после того, как поест. Тащит все в свою лежанку. Занимаюсь каждый день с ним, но пока безрезультатно. Подскажите, почему он так делает и как его правильно вострить, пока он ещё маленький. Спасибо!
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Ваш питомец таким образом может проявлять свой характер, игривость, а также изучать окружающий мир и общаться с вами. Пока щенок не достиг подросткового возраста, рекомендую не использовать для игры ваши руки, не пинать или отталкивать его ногами, сохранять спокойствие при общении с ним, не делая резких движений, чтобы питомец не воспринимал это как игру или угрозу, использовать больше игрушек, подходящих по возрасту. Возможно, на период адаптации, стоит ограничить и сделать пространство щенка минималистичным, чтобы у него не было соблазнов изучать вашу обувь и мебель. Дополнительно вы можете обратиться к специалистам по коррекции поведения собак, кинологам, а также прибегнуть к самостоятельному изучению кинологической литературы.