Собака чешет конкретную точку

Здравствуйте. Корги постоянно кусает (чешет) точку рядом с хвостом, сверху рядом с правой ягодцией. Клещей нет, паразитов я не вижу никаких, кожа чистая вроде. Не понимаю, чем это может быть вызвано, но чешет уже несколько дней. Мыли антимикробным для собак, вычесывали. Такое было уже летом, тоже ничего не было визуально, потом вроде как прошло, теперь снова началось. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Зуд может быть вызван аллергической реакцией, дерматологическими заболеваниями, наличием эктопаразитов и др. Рекомендую доставить питомца в клинику для сдачи анализов. На основании их врач поставит диагноз и назначит корректное лечение. За 3 дня до посещения врача и сдачи соскобов собаку не следует мыть или обрабатывать какими-либо препаратами. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
У моей собаки покраснения на коже, прыщи и зуд. Что это?

Подобная симптоматика возникает при наличии у животного аллергии. Какие виды аллергии бывают и как помочь собаке при сильном зуде, рассказываем в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования