Уход

Здравствуй. Собака взрослая — крупная. Как ей подстричь когти? Она боится.
Алексей Кудрявцев
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если питомец крупный, за счет своего веса он вполне может сточить когти до необходимой длины об асфальт. Если вы видите, что когти длинные, загибаются - первый раз для стрижки когтей лучше обратиться в ветклинику или груминг-салон. Специалист покажет, как правильно делать обрезку когтей. Обязательно возьмите намордник.
Советуем почитать
Видео: как правильно стричь собаке когти

Поговорим о собачьем маникюре (и/или педикюре). Особенно в нем нуждаются питомцы, которые большую часть времени проводят дома. Когда когти не стачиваются и не срезаются, при движении собака упирается не на подушечки пальцев, как должно быть. В результате у нее формируется неправильный постав.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования