Ухудшение после прививки у кота

Здравствуйте! Сделали сиаму прививку тройчатку - от чумки и ещё каких-то болезней. Через две недели у него начался понос, чтобы не съел в пользу не идёт - понос сразу. Итак уже 4 месяца, я его и на диете держала и таблетки от поноса давала, Смекту. Проходит, как что съест - опять всё сначала. На Китекет тоже у него понос. Я не знаю, что делать? Пришлось выставить его на улицу жить, а иначе где сидит, там и пачкает, не удерживает.
Ника Ханпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не известно какую вакцину, в каких условиях вы делали. Если вы делали самостоятельно дома вакцинацию без соблюдения правил вакцинации и без надлежащего хранения вакцины, то такие действия могли не защитить от возможной вирусной кошачьей инфекции. Вакцинировать нужно в ветклинике и впервые в жизни обязательно двукратно с интервалом 21 день. Если вы делали вакцинацию только один раз 4 месяца назад, то нужно вакцинировать снова двукратно. Если диарея уже длится 4 месяца, то это не связано с вакцинацией. "Я его и на диете держала и таблетки от поноса давала" - не известно, чем вы кормили питомца, какую диету вы проводили, какие таблетки давали. Лечение без диагноза наугад тоже может навредить. Диарея может быть вызвана разными причинами. Например, неподходящий рацион (например, не по возрасту), инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченная кость и др.) и т.д. Советую не медлить и срочно обратиться с котенком в ветклинику на осмотр, исключить вирусную панлейкопению кошек и др. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Котят до 12 месяцев рекомендуется кормить сбалансированным кормом для котят. Другие продукты (молоко и др.) при этом давать не стоит. Лечащий ветеринар может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек). На данный момент по дороге к ветврачу можно дать питомцу энтеросорбент (например, энтеросгель, энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу). Можно также ввести в рацион пробиотики для кошек (например, Ветом, Forti Flora для кошек) на 7-14 дней. Дать препарат от глистов для кошек по инструкции (например, дронтал для кошек или мильбемакс для котят) по инструкции по весу. На улице котенку жить опасно, там уже холодно по ночам, на него могут напасть собаки или живодеры, он может съесть что-то испорченное или отравленное и т.д. Вы можете дома пока поместить котенка на одноразовые пеленки или ненужную подстилку в большой картонный ящик. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Диарея (понос) у кошек. Что надо знать?

Неправильно называть диарею болезнью. Это симптом патологического процесса в кишечнике, который проявляется водянистым стулом и увеличением кратности дефекации.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования