Кальцивироз у кошек

Здравствуйте. У нас дома живет кот, коту 03.08. исполнилось два года, шотландец, стерилизован, прививки по возрасту все сделаны, в августе 2022 срок ежегодной прививки. Взяли кошечку с улицы в январе 2022 года. Кошечку не прививали. Кошечка оказалась носителем кальцивироза. Сказали что носительство неизлечимо. Кот заболел через месяц, пролечили. В августе на прививку не пошли, т.к. кот заболел вновь. Пролечили. Сейчас кот здоров, игрив, хороший аппетит. Прошла неделя после последнего укола. Хотела узнать, как поступить в данной ситуации, как помочь коту, какие меры предпринять? Кот и кошечка очень подружились. Есть ли возможность не разлучать их? Горшки и посуда у каждого индивидуальные, но для них все общее.
ТОО Шерубай Супитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Как только у вас появится возможность, я рекомендую вам вакцинировать ваших питомцев. Не смотря на то, что прививка не гарантирует 100% защиты, она помогает легче переносить заболевание и значительно увеличивает шансы на полное выздоровление.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт хпн бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования