Кальцивироз у кошек

Здравствуйте. У нас дома живет кот, коту 03.08. исполнилось два года, шотландец, стерилизован, прививки по возрасту все сделаны, в августе 2022 срок ежегодной прививки. Взяли кошечку с улицы в январе 2022 года. Кошечку не прививали. Кошечка оказалась носителем кальцивироза. Сказали что носительство неизлечимо. Кот заболел через месяц, пролечили. В августе на прививку не пошли, т.к. кот заболел вновь. Пролечили. Сейчас кот здоров, игрив, хороший аппетит. Прошла неделя после последнего укола. Хотела узнать, как поступить в данной ситуации, как помочь коту, какие меры предпринять? Кот и кошечка очень подружились. Есть ли возможность не разлучать их? Горшки и посуда у каждого индивидуальные, но для них все общее.
ТОО Шерубай Супитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Как только у вас появится возможность, я рекомендую вам вакцинировать ваших питомцев. Не смотря на то, что прививка не гарантирует 100% защиты, она помогает легче переносить заболевание и значительно увеличивает шансы на полное выздоровление.