Собака перестала есть сухой корм

Добрый день. Собаке год, уже около 6-7 месяцев ела один корм Pоял. Но не так давно ее на передержку (на дней 5) отдали знакомой (тоже с собакой), кормили там нашим кормом, как и мы (но та собака на натуралке, на мясе). После того как ее забрала домой, первые дни очень плохо ела или совсем не ела. Был понос. После того, как он прошел, раз поела хорошо, но снова перестала, даже к миске не подходила. Думала корм испортился. Поменяли, немного поела и все. Другой марки корм сначала поела и перестала. Один раз свой корм поела. Сейчас отказывается от любого сухого корма, не ест совсем, хотя хочет есть. Сегодня желчью блевала. Кормим 2 раза в день, после прогулки обычно.
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если собаку рвёт желтой пеной, так же, как и при рвоте белой пеной, это чаще всего указывает на голодный желудок животного. Скорее всего, на передержке, собаку угостили натуральными продуктами, а имея возможность выбора, она наверняка предпочтёт сухому корму натуральный. Если собака начала привередничать по поводу своего рациона, то самый распространённый способ борьбы с этим - голодная диета. Собака может обходиться без еды в течение нескольких дней. Самое главное в это время не давать питомцу угощений и лакомств. Собака должна запомнить, что альтернативой сухому корму является только голод. После того как питомец отказался от утренней порции корма, уберите еду до следующего кормления. В миске у собаки не должно быть корма в свободном доступе. Следите, чтобы у питомца всегда была в доступе чистая вода. При необходимости повторите процедуру. Обычно 1-2 дней голодной диеты хватает для того, чтобы собака начала есть сухой корм. Если помимо отказа от корма, у собаки проявляюся другие симптомы (вялость, апатия, повышение температуры тела и пр.), то её необходимо показать на очный приём ветеринарному специалисту.