Собака перестала есть сухой корм

Добрый день. Собаке год, уже около 6-7 месяцев ела один корм Pоял. Но не так давно ее на передержку (на дней 5) отдали знакомой (тоже с собакой), кормили там нашим кормом, как и мы (но та собака на натуралке, на мясе). После того как ее забрала домой, первые дни очень плохо ела или совсем не ела. Был понос. После того, как он прошел, раз поела хорошо, но снова перестала, даже к миске не подходила. Думала корм испортился. Поменяли, немного поела и все. Другой марки корм сначала поела и перестала. Один раз свой корм поела. Сейчас отказывается от любого сухого корма, не ест совсем, хотя хочет есть. Сегодня желчью блевала. Кормим 2 раза в день, после прогулки обычно.
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если собаку рвёт желтой пеной, так же, как и при рвоте белой пеной, это чаще всего указывает на голодный желудок животного. Скорее всего, на передержке, собаку угостили натуральными продуктами, а имея возможность выбора, она наверняка предпочтёт сухому корму натуральный. Если собака начала привередничать по поводу своего рациона, то самый распространённый способ борьбы с этим - голодная диета. Собака может обходиться без еды в течение нескольких дней. Самое главное в это время не давать питомцу угощений и лакомств. Собака должна запомнить, что альтернативой сухому корму является только голод. После того как питомец отказался от утренней порции корма, уберите еду до следующего кормления. В миске у собаки не должно быть корма в свободном доступе. Следите, чтобы у питомца всегда была в доступе чистая вода. При необходимости повторите процедуру. Обычно 1-2 дней голодной диеты хватает для того, чтобы собака начала есть сухой корм. Если помимо отказа от корма, у собаки проявляюся другие симптомы (вялость, апатия, повышение температуры тела и пр.), то её необходимо показать на очный приём ветеринарному специалисту.
Советуем почитать
Режим питания: как часто нужно кормить собаку

Чтобы питомец развивался гармонично и был здоров, нужно соблюдать режим его кормления. В этом материале разберемся, с какой периодичностью стоит кормить собаку в зависимости от ее возраста и особых потребностей здоровья.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Слюнотечение во сне
Здравствуйте. Сегодня кошка стала пускать слюни, очень обильно, только во сне. Активность такая же как обычно, не вялая, ест и пьёт нормально. Не очень тщательно осмотрела ротовую полость, вроде как…
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования