Кот болеет

Когда кот начал часто присаживаться в лоток и писать по капле и с кровью в клинике начали лечить от цистита. Кололи антибиотиком, Но-шпой, давали Цистон (карту лечения прилагаю). Вылечили за неделю. Но, по истечении ещё недели, когда кот носился по квартире и, видимо неудачно, ударился, после посещения лотка вышел из него на ватных лапах и перестал писать вообще. Через два дня задержки мы с ним помчались вновь в клинику, где поставили катетер и откачали всю застоявшуюся мочу (анализ мочи прилагаю). И опять - антибиотик, Но-шпа и Цистон. Теперь кота начало рвать и он перестал есть. Начали пить Бифидобактерии и Максиклав. Кушать стал, но очень помалу. И также продолжает часто присаживаться на лоток и писать помалу (мл по 5). После лотка вылизывает промежность и ложится на правый бок. Крови в моче нет. Моча светлая. Сдали кровь. В клинике врач сказал, что анализ крови замечательный. Почки и печень здоровы. Прописали Цистон на четыре месяца. Пьём Цистон и всё также бегаем на лоток помалу. Уже два месяца лечения. Кот похудел на 1кг. Ест плохо. Обратились к другому врачу. Он сказал, что нас неправильно лечили. Прописал корм Urinary и Эрву шерстистую, добавленную в воду. Прошла ещё неделя. За эту неделю кот съел Urinary грамм 50, изредка доедая своим привычным кормом (раньше питались Nutram, после санкций перешли на Lifecat). Уже сутки как кот отказался от еды вообще. Правда с удовольствием кушает витаминки. Паучи с влажным кормом отказывается есть категорически. Связались с врачом. Теперь он попросил наши анализы и теперь он подозревает проблемы с почками. Прописал Юнидокс Солютаб по 1/4 табл. 1 раз в день и корм теперь Renal. Корм коту понравился, поел. Но после таблетки вялый. Пьёт мало. И в лоток уже ходит по капле. Я в шоке! Дала ему 1/4 табл. Папаверина. Наблюдаю. Днём давала ему Мелоксидила в дозе на 3 кг (на всякий случай), (сейчас кот весит 6,4 кг). Я в отчаянии! Что делать? Чем ему помочь?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! В данном случае рекомендую вам повторно сдать анализы мочи и крови (так как на фотографиях у вас анализы за август, за месяц могли произойти изменения), также дополнительно необходимо провести УЗИ брюшной полости и рентген для исключения конкрементов и новообразований. Судя по анализам мочи можно подозревать воспалительные процессы в почках (нефрит, нефроз), но для того, чтобы установить окончательный диагноз, необходимо провести более глубокую и комплексную диагностику.
Советуем почитать
Важные вопросы про мочевыделительную систему у кошек

Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний у кошек. В этом материале объясняем, что может повлиять на развитие болезни и какие еще возможны проблемы с почками у питомца.

анонимно
Здравствуйте! Прошли курс лечения. Сделали УЗИ брюшной полости (фото прилагаю). По результатам УЗИ наш ветврач, заболеваний и каких-то отклонений не выявил. Анализ крови и мочи делать не стали. Тем не менее кот всё равно продолжает часто и малыми дозами присаживаться в лоток. Может у него какие-то психологические нарушения? Стресс?
Стресс, действительно, не можем исключать полностью, так как он тоже является одним из факторов, который может спровоцировать цистит. Если явных отклонений не выявлено, то цистит может быть идиопатическим, т.е. возникать без видимой на той причины. Можно попробовать отследить и минимизировать потенциальный стресс дома, т.е. убедиться, что у питомца есть достаточно мест для укрытия, лоток всегда чистый и стоит в укромном месте, где котика никто не может побеспокоить (например дети или другие животные) и т.д. Так как животное уже возрастное, то особенно важно обеспечить ему спокойствие и ощущение безопасности. Также стоит иметь в виду, что поездка в клинику, лечение, общение с врачами тоже может создавать дополнительный стресс, потому стоит пронаблюдать, как изменится состояние котика, когда он побудет достаточное время дома и будет ли отслеживаться положительная динамика, как только стресс будет минимизирован. В данном случае рекомендую внимательно наблюдать за питомцем и возникающими симптомами, если появится резкое ухудшение состояния, задержка мочи более суток, болезненность, апатичность, плохой аппетит и т.д., то стоит обратиться в ветеринарную клинику для оказания помощи.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования