Социализация собаки

Здравствуйте. Я являюсь волонтером в приюте для собак. Недавно взяла под опеку вольер с дикими собаками. Всего собаки 3. Из зимника выходит только одна, чтобы поесть, и сразу же убегает обратно в будку и прячется. Не дают себя гладить, зажимаются в угол. Я вожу с собой корм, и кормлю их с ложки, с руки пробовала, но не берут. Подскажите, пожалуйста, как получить доверие от собак? И как сделать так, чтобы они перестали бояться меня и выходили ко мне из будки, а не забивались в угол? Спасибо.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Пожалуй, в этом случае главным советом будет набраться терпения. Очень постепенно приучайте собак к тому, что ваше появление значит вкусную еду. Не только корм, но и мясо, например, лакомство, что-то особенно вкусное. Поощряйте за смелость, за шаги в вашу сторону. Берите с собой кликер, чтобы откликивать конкретный момент успеха. Сделал шаг в вашу сторону - клик - кусок бросили. И т.д. Главное, не используйте силу, не вытаскивайте собак насильно из будок, иначе в обучении произойдёт откат.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования