Социализация собаки

Здравствуйте. Я являюсь волонтером в приюте для собак. Недавно взяла под опеку вольер с дикими собаками. Всего собаки 3. Из зимника выходит только одна, чтобы поесть, и сразу же убегает обратно в будку и прячется. Не дают себя гладить, зажимаются в угол. Я вожу с собой корм, и кормлю их с ложки, с руки пробовала, но не берут. Подскажите, пожалуйста, как получить доверие от собак? И как сделать так, чтобы они перестали бояться меня и выходили ко мне из будки, а не забивались в угол? Спасибо.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Пожалуй, в этом случае главным советом будет набраться терпения. Очень постепенно приучайте собак к тому, что ваше появление значит вкусную еду. Не только корм, но и мясо, например, лакомство, что-то особенно вкусное. Поощряйте за смелость, за шаги в вашу сторону. Берите с собой кликер, чтобы откликивать конкретный момент успеха. Сделал шаг в вашу сторону - клик - кусок бросили. И т.д. Главное, не используйте силу, не вытаскивайте собак насильно из будок, иначе в обучении произойдёт откат.