У собаки отёк легкого, можно ли как-то это вылечить?

Нашему Вестику 6 лет, порода кавалер кинг чарльз спаниель, вес 7,8 кг. В конце марта ему поставили диагноз: сердечная недостаточность 2 степени. Выписали таблетки: Ветмедин 2,5 мг, Фуросимид 1/4 таблетки, Верошпирон 1/3 таблетки на 25 мг, все это 2 раза в день. Мы все время следили за его здоровьем и принимали все таблетки. Но, к сожалению, не учли то, что нужно было поднимать дозу. В середине августа его состояние резко ухудшилось. Начал тяжело дышать, задирал головку вверх и почти не ложился. Повезли его сразу в вет.клинику. Там его оставили на стационар на 2 дня. Оказалось, сильный отёк легких. Через сутки стационара его состояние более менее нормализовали, но появился жидкий стул. Калий упал на 2,8 и остальные анализы испортились и упали ниже нормы. Нам прописали Панангин по таблетке 2 раза в день, что бы вернуть калий в норму, Верошпирон по таблетке 3 раза в день, но дозу Фуросимида не подняли, чтобы калий не вымывался. Прописали Синулокс 250мг по 1/2 таблетки 2 раза в день, но сказали попринимать его совсем немного. Через пару дней состояние вновь ухудшилось, снова появился отёк, из-за маленькой дозы Фуросимида , но калий нормализовался как и другие анализы. Нам повысили дозу. И на несколько дней этот кошмар прекратился. Хотя иногда были небольшие отеки, ездили ставить несколько раз катетер для того, чтобы давать Фуросимид внутривенно. В начале сентября состояние опять усугубилось. Звонили в вет.клинику, нам говорили: « давайте таблетки Фуросимида каждый час- два». Но это не помогало. Поехали в вет.клинику, чтобы вновь поставить катетер, давали внутривенно Фуросимид каждые 2 часа. Всю ночь просидели с ним, но лучше не становилось. Утром опять повезли в вет.клинику и оставили на стационар (после этого в течении 3 дней ездили туда и оставляли каждый день на дневной стационар). Снова отек легкого, упал калий и оспирация (скопление эксудата в бронхах). Вновь прописали Сунулокс в такой же дозировке ( принимать 2 недели) и АСС по 1/2 пакетика 2 раза в день. На некоторое время пока калий не восстановился уменьшили дозировку Фуросимида: по 1,6 мг внутривенно 2 раза в день. Когда калий нормализовался доза Фуросимида стала 2мг внутривенно 3 раза в день. Вчера вечером заметили, что катетер уже пришёл в негодность и его пришлось снять. Начали давать Фуросимид в таблетках. Но видимо днём из-за того, что катетер уже засорился, а мы не замечали, возможно большая часть Фуросимида просто вытекла. Снова тяжело дышит и целую ночь не спал. Дали ночью ещё половинку таблетки и сегодня 3 раза также по половинке, но он лечь не может. Что нам делать дальше? Возможно ли это как-то вылечить, чтобы отеки хотя бы были редкими? В вет.клинике «Айболит» нам каждый врач говорит по разному, появляется ощущение, что им просто наплевать и хотят содрать побольше денег. Цена на одни и те же процедуры каждый день почему-то разная.
анонимнопитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Причиной появления отеков в вашем случае является сердечная недостаточность, поэтому лечение должно включать в себя не только препараты, направленные на устранение симптомов (фуросемид), но и лекарства для устранения этиологического фактора. Сердечная недостаточность может быть следствием пороков сердца, кардиомиопатии и др. В вашем случае необходимо дообследовать животное, рекомендую обратиться с результатами анализов к кардиологу. На основании всех данных врач составит дальнейший план терапии. Здоровья любимцу!