Как отучить собаку в доме делать лужи

Здравствуйте. Той Терьер, 9 лет, вот уже год, как стал писать в доме, то в одном месте, то в другом, сейчас делает лужи в месте рядом с лотком кота, но кот в доме появился недавно. С февраля 2017 по январь 2018 наш Той Терьер был потерян, нашелся худой, стал кашлять, когда эмоции его захлестывают, ну и стали проблемы с лужами, до этого он всегда просился на улицу. Как отучить собаку писать в доме? Мне собаку жалко, отправили его во двор жить, а он же комнатный.
Алёна -----
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Алена! Очень похоже, что у вашей собаки проблемы со здоровьем. Это могут быть болезни и инфекции мочевыделительной системы. Я рекомендую вам сдать общеклинический анализ мочи и крови. Велика вероятность, что вам достаточно будет пролечить собаку и писаться он перестанет. Желаю удачи!
Алёна -----
Спасибо. Я почитала симптомы всех заболеваний мочевыделительной системы собак и ни одного симптома у своей собаки не нашла. Он лужи делает в основном ночью, возможно такое от перенесенного стресса (11 месяцев не жил дома), или от ревности к коту? Он у нас ревнивый. Что тогда делать? Сегодня лужу вытирала моча чистая не очень вонючая, иногда бывает вонючая.
Алена, пока вы не выясните, что проблема не связана со здоровьем (а это можно выяснить только с помощью диагностики, а не исследования симптомов в интернете), нет смысла проводит поведенческую терапию.