Как отучить собаку в доме делать лужи

Здравствуйте. Той Терьер, 9 лет, вот уже год, как стал писать в доме, то в одном месте, то в другом, сейчас делает лужи в месте рядом с лотком кота, но кот в доме появился недавно. С февраля 2017 по январь 2018 наш Той Терьер был потерян, нашелся худой, стал кашлять, когда эмоции его захлестывают, ну и стали проблемы с лужами, до этого он всегда просился на улицу. Как отучить собаку писать в доме? Мне собаку жалко, отправили его во двор жить, а он же комнатный.
Алёна -----
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Алена! Очень похоже, что у вашей собаки проблемы со здоровьем. Это могут быть болезни и инфекции мочевыделительной системы. Я рекомендую вам сдать общеклинический анализ мочи и крови. Велика вероятность, что вам достаточно будет пролечить собаку и писаться он перестанет. Желаю удачи!
Алёна -----
Спасибо. Я почитала симптомы всех заболеваний мочевыделительной системы собак и ни одного симптома у своей собаки не нашла. Он лужи делает в основном ночью, возможно такое от перенесенного стресса (11 месяцев не жил дома), или от ревности к коту? Он у нас ревнивый. Что тогда делать? Сегодня лужу вытирала моча чистая не очень вонючая, иногда бывает вонючая.
Алена, пока вы не выясните, что проблема не связана со здоровьем (а это можно выяснить только с помощью диагностики, а не исследования симптомов в интернете), нет смысла проводит поведенческую терапию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования