Пироплазмоз убил моего щенка

Здравствуйте! В пн утром муж снял 4 клеща с нашего друга, после этого он бегал как обычно – активный, здоровый, но после обеда начал терять здоровый вид, стал вялый, особо не кушал. Муж хотел его повезти в вет. клинику, но в этот день она не работала. (Мы живем в сельской местности, и ближайшая вет. клиника от нас в 70 км - единственная). Он пережил ночь, его рвало ярко желтым цветом, у него был запор, он не мог покакать, и глаза пожелтели очень сильно, ножками еле ходил, утром мы проснулись и немедленно поехали в вет. клинику: нас приняли только в 13:00 дня, мы долго ждали врача, когда он освободиться, караулили у двери. Он принял, сразу поставил диагноз, что это пироплазмоз у щенка, анализы не брал, сказал, что сейчас очень тяжелое состояние и надо вводить химиотерапию (чтобы этот раствор начал убивать эту заразу ,которая распространилась по всему организму), что печень у него никакая уже (он весь пожелтел к этому времени). Капаться сказал будем минимум 3-4 часа. Если все хорошо, то на след. день нам еще раз нужно приехать на капельницу на несколько часов. Час мы пролежали более менее спокойно, потом начались страшные вещи, его начало рвать кровью, его тело все свело, с него выпал еще один клещ, остановилось сердце и потом заработало, он дышал, но очень тяжело, потом начал икать, и через несколько минут его сердце остановилось, и его не смогли вернуть (все это время он лежал под этой химией) . Я человек очень далекий от медицины и лечения, никогда бы не подумала, что в течение суток клещ может убить здоровую собаку. Объясните мне, пожалуйста, неужели нельзя было принять какие-то меры и спасти моего щенка в данном случае? (Ему было 5 месяцев, до 6 оставалось 3 дня). Может быть, мне нужно было в пн. поставить ему какой-то препарат, который бы спас его?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Приношу вам соболезнования. Потеря любимого питомца - это очень тяжело. К сожалению, слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы. Точный диагноз не был подтверждён лабораторно.