Беспокоит кашель

Шотландский мраморный. 12 апреля будет 5 лет. Сидит дома, прививки не делали. Кашель в течение нескольких дней. Уже было такой год назад, в ветклинике сказали давать пасту для вывода шерсти и все пройдёт. Шерсть так и не вышла в прошлый раз, но кашель ушёл. Сейчас снова началось, причём иногда такой кашель, как будто задыхается. Вроде есть позыв к рвоте, но он сглатывает и начинает по-новой кашлять. Даю траву, пасту, витамины. Ничего не помогает. Есть уже мысль дать ему жирный норвежский корм, на который у него бывает рвота, но боюсь осложнений с желудком. На лоток ходит регулярно, поведение в остальном не изменилось. Что можно предпринять?
Татьяна Рипенкопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Рекомендую обследовать Вашего любимца. Нужно сдать биохимический, клинический анализ крови, сделать УЗИ и ЭКГ сердца. Кашель может свидетельствовать о проблеме с сердцем. У кошек породы скоттиш фолд часто наблюдается врожденный порок митрального клапана. Помимо этого животное могло просто подстыть или возобновиться хроническая вирусная инфекция. Нужно обследовать Вашего любимца, поставить диагноз и назначить лечение.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования