Кастрация/стерилизация кошки

Моей кошке 9 лет, нестерилизована. Периодически (довольно часто, 4 раза в год, и причем подряд), естественно, просит "кота". Вопросы: 1) Можно ли в этом возрасте кошке делать операцию по стерилизации? 2) До какого возраста можно делать эту операцию? 3) Вообще делать или уж пусть так и остается, как есть. Тогда чем чревато бездействие. 4) 2 года назад пользовались средством Гестренол, сейчас не пользуемся. Можно ли применять Гестренол или это вредно?
Евгения Хмелевскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Проводить операцию по стерилизации можно в любом практически возрасте. Есть только одно условие, животное не должно быть в состоянии половой охоты. Рекомендую перед операцией сдать биохимический, клинический анализ крови, сделать ЭКГ и УЗИ. Это необходимо для своевременного выявления патологий у питомца. У кошки постоянно вырабатывается большое количество гормонов, которые очень плохо выводятся из организма, а их постоянное накопление может приводить к заболеваниям мочеполовой системы, опухолям молочных желез и, в общем, к заболеваниям внутренних органов. Применение любых гормональных средств, в том числе и Гестринола приводит к еще большому накоплению гормонов в крови и внутренних органах по этой причине не рекомендую постоянно применять гормональные средства. Стерилизация оптимальный и лучший выход из сложившейся ситуации.
Евгения Хмелевская
Спасибо за ответ.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования