Смерть собаки от димедрола

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в случившемся, сил нет. Собака, порода золотистый ретривер, 12,5 лет, 33кг. Последние полгода мучились с опухолями, как сказали ветеринары, злокачественными. В октябре сделали операцию по удалению опухоли. Животное хорошо все перенесло и быстро восстановилось. В начале декабря начала разлизывать лапу, ближе к локтю. Ветврач назначил асд3 фракцию брызгать на этот участок. Собака нализалась и сильно отравилась. Вытянули ее капельницами. В конце декабря на месте, где брызгали асд3, отвалился участок шерсти примерно с6 см в диаметре, на вид как оголенная кожа в гнойниках и сукровице. В клинике сказали, что злокачественное образование, лечение не предложили, кроме хлоргексидина. Все это время собака хорошо кушала, ходила, гуляла. Это была предыстория. Пять дней назад стала хуже кушать, сильно похудела. 22 января с утра не находила себе места, много пила, температура 40.3, рвота, понос, отказалась от еды. Врач сказал дать асд2 фракцию внутрь. Она немного сбила температуру, которая потом снова поднялась. Ночью стало совсем плохо. Легла к входной двери носом, тяжело и болезненно дышала, похрипывая и поскуливая, постоянно переворачивалась с бока на бок, очень увеличилось слюноотделение, обкакалась. У нас небольшой город, и ветеринарные клиники ночью не работают. Единственный врач, до которого мы смогли дозвониться, посоветовал уколоть в/м димедрол 1 мл и утром везти в клинику. Сразу после укола собака напряглась, два раза выдохнула с хрипом и умерла. Все произошло буквально за 10 секунд, мы даже понять ничего не успели. Почему так произошло? Из-за чего такое могло случиться, хотя бы примерно? Врач внятного ответа не дал, сказал, что в их практике такого не было. Я плачу, просто невыносимо. Получается, убили свою девочку собственными руками. Забыла написать, что мы делали биопсию из опухоли на локте, и получили ее только сегодня. Диагноз - лимфосаркома.
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Соболезную Вашей утрате. Вспоминайте о Вашей собаке с любовью. Достоверно определить причину смерти собаки может только посмертное вскрытие. Патологоанатомическое вскрытие – это выявление и подтверждение заболеваний, исследование органов, систем умершего для определения точного клинического диагноза, который стал причиной смерти.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования