Нарушение мочеиспускания у кошки

Стала ходить по-маленькому в разных местах. Что делать?
---Дочь своих родителей----питомец: кошка сфинкс браш, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причинами данного поведения могут быть заболевания мочеполовой системы, гормональные изменения в организме животного (если кошка не стерилизована), неврологические заболевания и пр. Также нельзя исключать и поведенческие проблемы. Основные психологические причины нечистоплотности кошек: 1. Отвращение: не нравится место, где стоит лоток или его наполнитель 2. Предпочтение: нравится определенное место или определенный наполнитель. 3. Недостаточная чистота туалета: наполнитель надо своевременно менять, а лоток при этом мыть. 4. Внутривидовая агрессия: если у вас в доме есть другие кошки. 5. Повышенная тревожность: стресс, вызванный переездом или ремонтом, появлением нового члена семьи или животного, изменением шумового или запахового фона, семейными ссорами, поездкой в клинику, обидой на хозяина и т.д. Для исключения причин связанных со здоровьем кошки, рекомендую показать её на очный приём в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт хпн бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования