Кот перестал ходить в лоток

Мы жили в частном доме и завели котика породы Турецкая ангора. Наш любимец всегда нас радовал. Через 6 месяцев мы обратились к заводчику и приобрели для котика вторую половину - кошечку, так у нас в доме стала жить кошачья семейка. Всё было хорошо. Но прошло 4 года и кошки не стало. Кот стал писать не в лоток, а у двери на коврик. Мы переехали в квартиру, и повторялось то же самое каждый день. В ветклинике нам сказали, что он скучает и мстит за кошку. Мы завели ещё одну ангорку, в надежде, что его стресс восстановиться, но чуда не произошло. Вот прошел уже 1 год и 7 месяцев, как наш котик перестал ходить в лоток. Покупали ему спреи для привыкания и спреи для отучения - бесполезно. Всё продолжал у двери. Молоденькая кошка тоже, смотря на него, стала через раз правильно ходить. Наполнитель меняли различный, не помогает, сейчас пустые лотки, результата нет. Как бороться с этим, я не знаю. Помогите советом, пожалуйста.
Караван Караванпитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Могу порекомендовать поставить лоток в более укромный угол и насыпать любимый наполнитель питомца. Можно приобрести туалет в виде домика. Если данные мероприятия не помогут, то рекомендую купить в ветеринарной аптеке препарат для успокоения и коррекции нежелательного поведения у питомцев Феливей. Выглядит устройство как фумигатор, который вставляется в розетку и к нему прилагается вкручивающийся болон. Есть еще корректирующие поведение ошейники.