Кот перестал ходить в лоток

Мы жили в частном доме и завели котика породы Турецкая ангора. Наш любимец всегда нас радовал. Через 6 месяцев мы обратились к заводчику и приобрели для котика вторую половину - кошечку, так у нас в доме стала жить кошачья семейка. Всё было хорошо. Но прошло 4 года и кошки не стало. Кот стал писать не в лоток, а у двери на коврик. Мы переехали в квартиру, и повторялось то же самое каждый день. В ветклинике нам сказали, что он скучает и мстит за кошку. Мы завели ещё одну ангорку, в надежде, что его стресс восстановиться, но чуда не произошло. Вот прошел уже 1 год и 7 месяцев, как наш котик перестал ходить в лоток. Покупали ему спреи для привыкания и спреи для отучения - бесполезно. Всё продолжал у двери. Молоденькая кошка тоже, смотря на него, стала через раз правильно ходить. Наполнитель меняли различный, не помогает, сейчас пустые лотки, результата нет. Как бороться с этим, я не знаю. Помогите советом, пожалуйста.
Караван Караванпитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Могу порекомендовать поставить лоток в более укромный угол и насыпать любимый наполнитель питомца. Можно приобрести туалет в виде домика. Если данные мероприятия не помогут, то рекомендую купить в ветеринарной аптеке препарат для успокоения и коррекции нежелательного поведения у питомцев Феливей. Выглядит устройство как фумигатор, который вставляется в розетку и к нему прилагается вкручивающийся болон. Есть еще корректирующие поведение ошейники.
Советуем почитать
Кот невзлюбил лоток: что делать?

Спойлер: нет, кот не мстит, и наказывать его нельзя!

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования