Проблемы с мочеиспусканием у собаки

Добрый день! Собака мастино - неаполитано 7 месяцев, сука. 25.08.2022 ночью опорожнилась дома, хотя не делала этого уже давно, и с этого момента началось постоянное мочевыделение в небольших количествах. Моча не мутная, не яркая, светлая полупрозрачная, с микрочастицами крови (не регулярно). Собака присаживается испражнятся и сидит не испражняясь. Поведение нервное, мечется по углам, не сидит на месте. Для того, что бы облегчить собаке жизнь, прочитала в интернете про симптомы и дала на ночь Фурадонин таблетка 100 мг- 2 шт. сразу и через час еще две (по симптомам похоже на цистит). Собака живет в двухкомнатной квартире, передвигается по ней свободно, имеет свое место на утепленном, застекленном балконе, но спит в основном на диване. Приобрели щенка от заводчика в 4,5 месяца, жила в своем доме. Кормилась кормом Пурина и рубцом с кашей по утрам. Была проглистована, по прибытии к нам (добиралась с Краснодара на частной машине-перевозчике) находилась на натуральном вскармливании (каши, мясо говядина для собак (в сыром виде) потроха (легкое, вымя, семенники, рубец) овощи. По рекомендациям многих знающих экспертов решили перейти на сухой корм Акари Киар (холистик), переходили по схеме, постепенно, без особых последствий (несколько раз понос), до сих пор подмешиваем кашу или вареное мясо к корму, иначе не ест. Проглистована была, за свой возраст, три раза. В данный момент наблюдаются проблемы в поведение собаки, такие как: постоянно давится, просто ни чем, то ли губами, то ли языком, но момент отхаркивания присутствует часто (если важно, у нас неправильный прикус (перекус), периодически начинает боятся всего и вся, панические атаки, боится шумов, хозяев, детей, велосипедов, лая и т.д. панические атаки, на полусогнутых убегает куда глаза глядят. Периодически выделения в глазах (коричневая слизь) ранее был гной сильный, но прокапали каплями курс, по промывали и все прошло, сейчас нечасто, но бывают выделения серо-коричневого цвета, консистенции желе. После приема пищи резко делает рывок к хвосту и пытается вгрызться в промежутке у основания хвоста. Кал рассматривала на момент остриц, чисто. Периодически чешет подбородок, на морде присутствуют небольшие (примерно 2 мм) проплешины. Гуляет 4-5 раз в день, вечером длительные прогулки с бегом. Испражняется хорошо, кал темно-коричневы, светло-коричневый, сформирован. Что посоветуете?
Марина Мартонпитомец: собака неаполитанский мастиф, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Чтобы понять, что происходит с питомцем, его нужно обследовать. При первой возможности советую показать собаку ветеринарному врачу. До визита в клинику воздержитесь от дачи лекарственных препаратов. Желаю скорейшего выздоровления!