Собака трясет головой, опускает ухо, чешет ухо

Собака (корги, почти 1 год, девочка) часто трясет головой, опускает ушко, чешет его. Купили лосьон для чистки ушей. Раньше чесали ушко ей внутри, ей нравилось, сейчас ощущение, что ей немного больно. Правда, с течением времени (пара дней), стала меньше трясти головой. Вопрос: возможно, у нее ушной клещ, можно ли для профилактики закапать ей в ушко лекарство против клещей. К ветеринару вести опасаюсь, она сильно вырывается, когда к ней подходят в "медицинских целях", а уколы седативного делать не хочу.
Иван Соколовпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Вашему питомцу необходимо поставить точный диагноз. Для этого ветеринарный специалист должен осмотреть ухо животного при помощи отоскопа. Если врач сочтет нужным, то возьмёт мазок из уха. Возможно у собаки отит. Если Вы закапаете препарат, предназначенный для лечения ушного клеща, а на самом деле у животного отит и кожа в ухе воспалена и отечна, то получите еще больший воспалительный процесс и лечение затянется на более длительный срок.